Прямой эфир Новости спорта

Убийство детей в Алматы: дедушка Равиля не может доказать родство с малышом

Гражданину Узбекистана Салавату Гильмутдинову предстоит пройти тест ДНК.

Салават Гильмутдинов (справа) с сыном Эмилем и внуками

Салават Гильмутдинов (справа) с сыном Эмилем и внуками / Фото предоставлено родственниками семьи


Двухлетний Равиль Гильмутдинов, родители которого арестованы по подозрению в убийстве годовалых близнецов, определён в детский дом. Его дедушка не может доказать родство с внуком, поэтому малыш вынужден находиться в приюте.

Салават Гильмутдинов, чей сын Эмиль подозревается в убийстве годовалых близнецов, должен пройти тест ДНК, чтобы забрать себе выжившего внука Равиля. Его мать Алла Волченко, чтобы получать пособия, ранее не стала указывать в свидетельстве о рождении Равиля наличие отца.

"Основной вопрос сейчас состоит в том, чтобы доказать родство с Равилем. В свидетельстве о рождении Равиля в графе "отцовство" стоит прочерк. Таким образом я не могу доказать, что мой сын Эмиль его отец, а я дедушка. У Равиля там написано, что у него фамилия Волченко, а не Гильмутдинов, то есть Алла его записала на себя. В органах опеки мне объяснили процедуру: сначала суд должен лишить Аллу родительских прав, затем я должен сделать тест ДНК на родство с мальчиком. Я и Равиль сдадим для этого образцы, чтобы доказать, что я его дед", – рассказал Informburo.kz Салават Гильмутдинов.

В случае, если Салават окажется дедушкой двухлетнему Равилю, органы опеки рассмотрят заявление мужчины на оформление опекунства. Дело курируют органы опеки и попечительства Медеуского района Алматы. Пока же мальчик определён в городской Дом ребёнка №2.


Двухлетний Равиль определён в детский дом

Двухлетний Равиль определён в детский дом / Фото informburo.kz/


"Малыша перевели из больницы в Дом ребёнка, сейчас он находится там. Дедушке мальчика нужно собрать в Ташкенте, где он проживает, все необходимые документы на оформление опекунства и приехать в Алматы. Далее по регламенту дело передаётся в акимат Медеуского района, где за подписью акима будет решено, передадут ли ребёнка дедушке или нет", – рассказали в органах опеки корреспонденту Informburo.kz.

Ранее судьбой малыша заинтересовалась детский омбудсмен Загипа Балиева. Она заручилась, что будет лично следить за решением по этому нашумевшему делу. Депутат также уточнила, что переговоры уполномоченные органы по правам ребёнка двух стран будут вести через МИД Казахстана.

11 сентября в холодильнике в одной из арендованных квартир в Турксибском районе Алматы были найдены тела двоих детей. В тот же день в Медеуском районе был обнаружен блуждающий по улице малыш. Он оказался братом погибших близнецов. На следующий день полиция задержала их мать и её сожителя по подозрению в убийстве мальчиков.

14 сентября была вынесена санкция на арест подозреваемых в убийстве мальчиков-близнецов. Ближайшие два месяца задержанные проведут под стражей.

Чем занимались родители детей, найденных мёртвыми в холодильнике, и почему они пошли на убийство собственных детей, можно прочитать здесь.

Поделиться:

Новости партнеров