Прямой эфир Новости спорта

У Сейтказы Матаева накопились вопросы к главе "Казахтелекома" Куанышбеку Есекееву

Куанышбек Есекеев должен быть допрошен в связи с тем, что именно он стал инициатором уголовного дела в отношении Матаева, считает адвокат подсудимого.

"В связи с тем, что заявление от АО "Казахтелеком" о привлечении к уголовной ответственности было написано и подписано господином Есекеевым, прошу суд вызвать в качестве свидетеля господина Есекеева", – сказала адвокат Мадина Бакиева на заседании суда 15 сентября.

Судья в свою очередь поинтересовался, для чего вызывать председателя правления АО "Казахтелеком". Адвокат уточнил, что ему необходимо задать вопросы, касающиеся тендерной документации.

Подсудимый Матаев поддержал своего защитника. Однако прокуратура и представители национального оператора связи попросили суд отклонить ходатайство.

"Суд, совещаясь на месте, постановил ходатайство адвокатов отклонить, оснований для привлечения Есекеева не имеется", – резюмировал судья.

В Астане проходят судебные слушания по уголовному делу в отношении учредителя МИА "КазТАГ" Сейтказы Матаева. Он вместе с сыном Асетом Матаевым проходит по коррупционному делу о хищениях государственных средств в крупном размере. Их также подозревают в мошенничестве и неуплате налогов.

Прокуроры уверены, что Сейтказы и Асет Матаевы виновны в инкриминируемых им преступлениях. По версии следствия, в период с 2010 по 2015 годы подсудимые неоднократно и путём обмана и злоупотребления доверием, используя своё служебное положение, похитили бюджетные средства Комитета в сфере государственного закупа в особо крупном размере на общую сумму 169 миллионов тенге.

Добавим, что на последнем заседании адвокаты подсудимых подали ходатайства об отводе судьи. Однако просьба стороны защиты была отклонена.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров