Президент Касым-Жомарт Токаев накануне государственного визита в КНР дал интервью китайскому телеканалу CCTV. Президент отвечал на вопросы ведущего программы Leaders Talk, которая специализируется на освещении международной проблематики. Касым-Жомарт Токаев говорил на английском и китайском языках.
Глава государства заявил, что историческая судьба Казахстана – быть миролюбивыми, извлекать выгоду из дружественных отношений со всеми странами. Прежде всего, с ближайшими соседями.
"Китай играет очень важную роль в нашей внешней политике. В сентябре 2019 года я посетил Китай с государственным визитом. У нас были прекрасные переговоры с председателем Си Цзиньпином. Мы договорились проводить взаимовыгодную политику сближения наших народов. Это означает, что мы должны продвигать стратегическое партнёрство, вечную дружбу между обеими странами. Я думаю, что это в значительной степени отвечает интересам, долгосрочным интересам казахского народа, и я твёрдо привержен этой политике. И, конечно, у нас нет никаких сомнений в важности стратегического партнёрства с нашим ближайшим соседом – Китаем", – сказал Касым-Жомарт Токаев.
Ведущий программы попросил президента Казахстана дать ответ на комментарии тех, кто обеспокоен усиливающейся близостью Китая и Центральной Азии.
"Никаких подозрений по этому поводу быть не должно, потому что наши намерения вполне открытые, искренние. Факт в том, что Китай занимает второе место в мире по объёму своей экономики, поэтому мы должны признать роль Китая, и нам нужно построить очень хорошие отношения с вашей страной", – заявил Касым-Жомарт Токаев.
Глава государства отметил, что намерен продвигать двусторонние экономические отношения.
"Мы достигли отличных результатов в сфере экономического сотрудничества, но нам нужно двигаться дальше. Вот почему я с надеждой смотрю на свой предстоящий визит в город Сиань, который является колыбелью китайской цивилизации. Считаю, что нам нужны новые соглашения, новые сделки, потому что мы не должны просто стоять на месте и ждать каких-то результатов. Мы должны приложить усилия для продвижения наших экономических связей в этом сложном мире. Я твёрдо привержен развитию сотрудничества и дружеских связей между молодёжью обеих стран. Молодое поколение должно больше знать друг о друге", – сказал президент Казахстана.
Касым-Жомарт Токаев также ответил на вопрос о стратегическом сотрудничестве.
"Китай играет всё более важную роль в нашей части мира, в Центральной Азии, и это вполне естественно. Я думаю, что все мои коллеги в Центральной Азии согласились бы со мной в том, что мы извлекаем выгоду от наших отношений с Китаем. И мы будем делать всё возможное, чтобы продвигать такого рода сотрудничество", – подчеркнул глава государства.
Ранее администрация президента сообщала, что с 17 по 19 мая Касым-Жомарт Токаев посетит КНР и проведёт переговоры с Си Цзиньпином в городе Сиань. Главной темой этих переговоров станет дальнейшее укрепление стратегического партнёрства. Главы государств обсудят расширение сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, транспортно-логистической сферах и энергетике. Кроме того, речь пойдёт об углублении культурно-гуманитарных связей между странами.
Президент также планирует встретиться с руководителями крупных китайских компаний. Важным пунктом программы визита станет участие Касым-Жомарта Токаева в работе саммита "Центральная Азия + Китай.
-
1❄️Снегопады парализовали авиасообщение в США
-
3082
-
0
-
5
-
-
2⚡️ Скончался заслуженный деятель Казахстана Нурлан Сегизбаев, сообщает министерство культуры и информации.
-
2738
-
4
-
76
-
-
3🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
2794
-
3
-
54
-
-
4❗️«Не пейте энергетики» - пациент после трансплантации сердца обратился к казахстанцам
-
2918
-
2
-
29
-
-
5😔 Скончалась звезда фильма «Москва слезам не верит» актриса Вера Алентова
-
2656
-
1
-
65
-
-
6⭕Более 30 тонн катодной меди украли из железнодорожного вагона в Карагандинской области
-
2843
-
3
-
21
-
-
7🔥 Огненный затор в Японии: массовое ДТП на 67 автомобилей
-
2528
-
0
-
24
-
-
8🌡Прогноз погоды на 28 декабря: 25-градусные морозы сохраняются на севере страны, на юге днём до +10
-
2422
-
0
-
7
-
-
9💰 Друзья, будьте внимательны! Кибермошенники запустили новую схему захвата аккаунтов WhatsApp.
-
2387
-
1
-
12
-
-
10❗️В горах Алматы нашли тела ещё двух погибших туристов
-
2461
-
1
-
63
-
lw-3094948329-4
USD:
509.1 / 514.1
EUR:
595.0 / 601.0
RUB:
6.37 / 6.49