Прямой эфир Новости спорта

Туркменского чиновника арестовали за "презрение чаяний президента"

Чиновник направил участников акции протеста идти жаловаться в областную администрацию. За это его арестовали, обвинив в антигосударственной деятельности.

Специалиста управления образования Дашогузской области Туркменистана обвинили в участии в спонтанной акции граждан, выступивших против повышения оплаты в детском саду.

Чиновник имел неосторожность посоветовать демонстрантам, пришедшим в управление образования, идти жаловаться в хакимлик (акимат), пишет centralasian.org.

Протестующие прислушались к совету и направились в администрацию Дашогуза. Тем временем на чиновника, отправившего демонстрантов в хакимлик, начались гонения.

Как рассказали его коллеги, поздним вечером 10 октября в дом к сотруднику управления пришли полицейские и арестовали его. Сейчас мужчина находится в изоляторе временного содержания.

"Его обвиняют в призыве к протестам против государства и в презрении чаяний президента по улучшению благосостояния народа", – рассказал один из работников областного управления образования.

Узнав, за что задержан чиновник, назначенный ему государством адвокат отказался его защищать. Семья наняла для процесса частного адвоката, но последнему до сих пор не разрешают увидеться с арестованным.

По словам сослуживцев задержанного, гонениям подверглись также его жена, работавшая в одном из детских садов, и сын, являющийся завхозом в одной из местных школ. Оба они уволены.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров