Прямой эфир Новости спорта

"Трудоустроить всех в нефтяную отрасль невозможно". Аким Мангистау призвал развивать сельское хозяйство

Государство оказывает всестороннюю поддержку сельскому предпринимательству в регионе, подчеркнул Ногаев.

Аким Мангистауской области Нурлан Ногаев заявил, что трудоустроить всех желающих в нефтяную отрасль не представляется возможным, поэтому нужно сфокусироваться на других вариантах, в числе которых развитие сельского хозяйства. Об этом сообщает пресс-служба акимата региона.

Во время рабочей поездки в сёла Бостан, Сенек и Куланды глава региона встретился с населением и обсудил вопрос занятости населения.

"Сельское хозяйство является важнейшей частью экономики всех стран мира, так как даёт людям продукты питания, сырьё для изготовления одежды и текстильных материалов, необходимых в быту. Для того, чтобы в регионе развивалось сельское предпринимательство, государство оказывает всестороннюю поддержку в виде субсидий и кредитов с выгодными условиями. Нужно признать, что трудоустроить всех в нефтяную отрасль не представляется возможным, поэтому необходимо сфокусироваться на новых возможностях, одной из которых является развитие сельского хозяйства", – заявил Нурлан Ногаев.

По данным акимата, за последние три года в собственность государства в области вернули более 3 млн га земли для выпаса скота. Большая часть неосвоенных земель сельскохозяйственного назначения относится к ТОО "Сенек"  Каракиянского района. Получить участок в пользование для пастбищ можно через электронные торги.

"Таким образом, будет возможность увеличить поголовье скота, получить богатый урожай сельскохозяйственных культур. Необходимо эффективно использовать поддержку и возможности, предоставляемые государством. В связи с тем, что от этого зависит уровень жизни в селе и доходы сельского населения, акиматам необходимо совместно с другими государственными органами проводить системную работу в этом направлении", – добавил Нурлан Ногаев. 

Как отметил аким Куланды Санат Токенов, в сельском округе зарегистрировано 106 крестьянских хозяйств, 175 частных домохозяйств. Большая часть населения содержит адайскую породу лошадей. По сравнению с предыдущими годами поголовье лошадей увеличилось на 6,9%. Это стало возможным благодаря субсидированию маточного поголовья.

В прошлом году шесть крестьянских хозяйств из Куланды получили субсидии на маточное поголовье на сумму более 8 млн тенге. В этом году размер выделяемых субсидий вырастет – поддержку от государства на общую сумму почти 14 млн тенге получат семь крестьянских хозяйств, которые оформили необходимые документы в конце прошлого года. Дополнительные субсидии могут получить и другие крестьянские хозяйства региона. В мае начнётся приём заявок на этот год.

Новости партнеров