Прямой эфир Новости спорта

Уволившиеся по программе 5/50 сотрудники КазМунайГаза потребовали снова трудоустроить их в компанию

В компании заявили, что не брали на себя обязательства о приёме на работу выбывшего по программе персонала.

В АО "НК "КазМунайГаз" прокомментировали обращение бывших работников компании в Мангистауской области, выбывших по программе "5/50", о повторном принятии на работу.

В апреле 2017 года на нефтесервисных предприятиях ТОО "Oil Services Company", ТОО "Oil Construction Company", ТОО "Ойл Транспорт Корпорейшэн", ТОО  "Мунайтелеком" и ТОО "Мангистауэнергомунай" утвердили правила досрочного расторжения трудовых договоров с работниками по соглашению сторон или программу "5/50". По этой программе сотрудникам нефтесервисных компаний предлагалось расторжение трудового договора по соглашению сторон с выплатой значительной компенсации в размере 50% от должностного оклада работника за пять лет.

В компании сообщили, что 9 марта группа бывших работников пришла в акимат Мангистауской области с требованием трудоустроить их на работу в нефтесервисные компании КМГ, аргументируя это тем, что денежные средства, выплаченные им за пять лет, закончились.

"С собравшимися встретились аким Мангистауской области Нурлан Ногаев и заместитель председателя правления компании Курмангазы Исказиев. Они объяснили участникам встречи необоснованность их требований", – сообщили в нацкомпании.

В КМГ отметили, что работники принимали участие в программе "5/50" на добровольной основе

"Ещё одним подтверждением тому является тот факт, что отказавшиеся от предложения сотрудники до настоящего времени продолжают работать в нефтесервисных предприятиях КМГ. По условиям соглашения обратное трудоустройство работников в штат нефтесервисных компаний КМГ не предусмотрено", – уточнили в компании.

В "КазМунайГазе" подчеркнули, что не брали на себя обязательства о приёме на работу выбывшего персонала по истечении пяти лет.

Аким региона и заместитель председателя правления КМГ порекомендовали гражданам решить вопрос в правовом русле через обращения в судебные инстанции.

Всего в программе "5/50" приняли участие 3 968 человек из нефтесервисных компаний АО "Мангистаумунайгаз", которым выплачены компенсации на общую сумму 43,88 млрд тенге.


Читайте также:


Новости партнеров