Прямой эфир Новости спорта

Ногаев: Невозможно устроить всех жителей области в нефтегазовую отрасль

Глава Мангистауской области попросил митингующих не поддаваться на провокации.

Аким Мангистауской области Нурлан Ногаев обратился к требующим повышения заработной платы работникам некоторых компаний в Жанаозене.

Нурлан Ногаев в своём обращении подчеркнул, то не отрицает наличие проблем, о которых заявляют рабочие. 

"Для их решения нам нужно применять системные подходы, которые прорабатываются со всеми заинтересованными сторонами. При всём желании невозможно одномоментно трудоустроить всех жителей области в нефтегазовую отрасль, но мы должны и будем создавать новые, достойные рабочие места в предприятиях малого и среднего бизнеса, диверсифицировать экономику региона. Ради благополучия народа и страны призываю всех сохранять спокойствие и проявить понимание. Проблемы решатся. Но не сразу. Для этого нужно время", – сказал он.

В Жанаозене сейчас находится глава компании "КазМунайГаз" Алик Айдарбаев. Он проводит встречи с трудовыми коллективами и разъясняет сложившуюся ситуацию и меры по решению проблем. Также, по словам акима, в регионе вторую неделю работает комиссия по трудоустройству безработных граждан в Жанаозене. Комиссию возглавляет первый заместитель акима области Абзал Мендибаев.


Читайте также:


"Есть положительная динамика в этом вопросе", – добавил Нурлан Ногаев.

Он более подробно рассказал о предпринимаемых мерах. В ближайшее время АО "Озенмунайгаз" планирует обеспечить работой 150 безработных жителей Жанаозена и ещё 150 жителей принять в сервисные учреждения.

"Я призываю работников компании и профсоюзных организаций к конструктивному диалогу с работодателем, нам необходимо решать насущные вопросы за столом переговоров. Совместно с руководством национальной компании "КазМунайГаз", акимат области держит ситуацию на особом контроле. Также субъекты малого и среднего бизнеса в Жанаозене создадут дополнительно 50 рабочих мест", – добавил аким.

При этом Нурлан Ногаев заверил, что этим акимат и компании не ограничатся. По специально разработанному алгоритму трудоустроят в порядке очерёдности всех безработных жителей Жанаозена.

"Мы гарантируем прозрачность и честность работы этого алгоритма. Как глава региона, как неравнодушный житель нашей области обращаюсь к вам с просьбой не поддаваться на провокации и не идти на поводу популистских лозунгов и пустых обещаний", – сказал он.

Новости партнеров