Жители села Узынагаш продолжают массово собираться возле зданий полиции и надзорных органов с требованием рассказать подробности убийства троих братьев, отправившихся продавать скот. Скорбящие добрались до Алматы, где к ним вышел заместитель прокурора Алматинской области Саян Бакиров, сообщает Qamshy.kz. Его окружила толпа сельчан. Полицейским пришлось ограждать представителя надзорного органа щитами.
Мужчина рассказал, в чём признались задержанные преступники.
"По их словам, они закопали в 270 километрах троих граждан. Но это их слова. Теперь мы должны проверить, выехать на место. Пока мы этого своими глазами не увидим, рано говорить об этом. Сами видите: полиция задержала двоих подозреваемых. Всё, что мы могли – сделали. Давайте наберёмся терпения", – призвал собравшихся Саян Бакиров.
Зампрокурора Алматинской области попросил сельчан не мешать работе полицейских, собираясь возле зданий правоохранительных и надзорных органов. Выслушав его речь, жители села Узынагаш, преимущественно оралманы из Китая, разошлись, причитая о потере близких.
Ранее в ДВД Алматинской области сообщили, что были обнаружены тела троих мужчин с признаками насильственной смерти. Подозреваемые в убийстве задержаны и водворены под стражу.
"Возбуждено уголовное производство по части 2 статьи 99 УК РК "Убийство". К розыскным мероприятиям, возглавляемым первым заместителем начальника областного ДВД полковником Нурланом Масимовым, были подключены районная и областная полиция. В настоящее время задержаны двое жителей Жамбылского района, подозреваемых в убийстве разыскиваемых. Тела потерпевших обнаружены", – отметили в ведомстве.
Три брата исчезли при странных обстоятельствах. Сотрудники полиции нашли два грузовика сельчан, один из них сгорел полностью. Однако сами люди бесследно пропали.
Трёх братьев – Жаркынбека, Мукията и Калдыбека – в последний раз видели неделю назад 18 сентября. Тогда же они выходили на связь со своим отцом. Мужчины повезли в Узынагаш продавать около 40 голов скота и должны были выручить за стадо около 6 млн тенге.
-
1✈️ Токаев поручил увеличить производство авиатоплива в Казахстане
-
3046
-
0
-
125
-
-
2🔖 Токаев поручил пересмотреть тарифную политику аэропортовых услуг
-
2983
-
0
-
107
-
-
3По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2606
-
1
-
170
-
-
4❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2766
-
10
-
173
-
-
5⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2796
-
27
-
106
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2790
-
3
-
28
-
-
7🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2694
-
9
-
65
-
-
8🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2591
-
1
-
7
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2376
-
5
-
148
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2471
-
0
-
6
-
USD:
506.5 / 509.5
EUR:
590.0 / 595.0
RUB:
6.47 / 6.59