Прямой эфир Новости спорта

Трое подельников экс-премьера Казахстана Серика Ахметова отказались от амнистии

Все трое обратились в суд с собственными ходатайствами и были выпущены на свободу.

Трое фигурантов громкого уголовного дела в отношении бывшего премьер-министра Казахстана Серика Ахметова, осуждённого за коррупцию, освободились из мест лишения свободы, передаёт "Интерфакс-Казахстан".

Это бывшие замакима Караганды Айдар Тельгарин, директор индустриального парка "Металлургия-Металлообработка" Анатолий Эссе и его бывший зам Оразалы Айменбетов.

Сообщается, что осуждённые специализированным межрайонным уголовным судом Карагандинской области Тельгарин, Эссе и Айменбетов, отбывавшие наказание в учреждении АК 159/18 в посёлке Карабас, обратились в районный суд с ходатайством о замене неотбытой ими части наказания на более мягкий вид наказания.

"Постановлением Абайского районного суда ходатайства были удовлетворены. Анатолию Эссе неотбытая часть в виде 2 лет 10 месяцев 13 дней заменена более мягким видом наказания в виде штрафа в размере 256 месячных расчетных показателей МРП (542 976 тенге). Айдару Тельгарину неотбытая часть наказания в виде 1 года 9 месяцев 27 дней также заменена на штраф в размере 161 МРП (341 481 тенге). Оразалы Айменбетову неотбытое наказание в виде 1 года 8 дней заменено на более мягкий вид наказания в виде штрафа в размере 87 МРП (185 588 тенге)", – сообщили в пресс-службе суда.

В пресс-службе отметили, что данные лица подпадали под амнистию в связи с 25-летием независимости Казахстана, но, воспользовавшись своим правом, они отказались от применения в отношении них амнистии, и предпочли обратиться в суд с ходатайством.

"На сегодняшний день постановление вступило в законную силу, указанные лица освобождены из мест лишения свободы", – подчеркнули в суде.

Серик Ахметов – бывший министр обороны Казахстана, был премьер-министром, первым вице-премьером, ранее акимом Карагандинской области – в декабре 2015 года был осуждён на 10 лет за коррупцию. Позже апелляционная коллегия смягчила ему приговор до восьми лет колонии.

Вместе с Ахметовым тогда были осуждены ещё 20 человек, в том числе бывшее руководство Карагандинской области, другие должностные лица областного акимата и работники коммерческих организаций.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров