Что случилось. Казахстанка Елена Рыбакина стала чемпионкой Уимблдона – старейшего и самого престижного теннисного турнира планеты. В финале она обыграла теннисистку из Туниса, вторую ракетку мира Унс Джабир.
Путь к финалу. Главному матчу турнира предшествовали победы Елены Рыбакиной над Бьянкой Андрееску, Чжэн Циньвэнь, Петрой Мартич, Айлой Томлянович и экс-первой ракеткой мира, победительницей двух турниров Большого шлема Симоной Халеп. Во всех этих играх Рыбакина проиграла только один сет (в матче с Томлянович).
Читайте также: Касым-Жомарт Токаев поздравил Елену Рыбакину с выходом в финал Уимблдона
Финальный матч. Номинальным фаворитом была Унс Джабир (2-й номер рейтинга WTA, Рыбакина в нём только 23-я).
Уже в начале первого сета Джабир повела с брейком. Рыбакина заметно нервничала. Возможно, из-за этого ей не хватало точности на завершающих ударах. Ещё один брейк представительница Туниса сделала в концовке партии: 6:3.
После перерыва между сетами Лена собралась и начала вторую партию с брейка. Затем произошёл неприятный для казахстанки момент: на геймболе мяч попал прямо в линию (это показали зрителям на видеоповторе), однако судья засчитала аут. Рыбакиной пришлось отыгрывать брейкпоинт, но к счастью этот гейм всё-таки остался за ней. Казахстанка, несмотря на ошибки, боролась за каждый мяч. А вот Джабир, как было видно, подустала и вскоре наошибалась на ещё один брейк, Рыбакина уверенно забрала второй сет: 6:2.
С проблем начался для Унс Джабир и решающий сет, первая подача по-прежнему не заходила, и казахстанка повела с брейком. Очень важный гейм на своей подаче Рыбакина взяла в середине партии, уйдя со счёта 0:40. Это окончательно сломило спортсменку из Туниса, которая следующий гейм на своей подаче взять не смогла. Рыбакина без проблем завершила сет и матч.
3:6, 6:2, 6:2 – Елена Рыбакина выиграла первый турнир Большого шлема в карьере.
"Это особенное чувство, – сказала Лена после победы. – Я очень нервничала и до матча, и во время него. Никогда не чувствовала ничего подобного. Благодарю соперницу за великолепный матч. Спасибо зрителям, для меня большая честь играть перед вами, атмосфера здесь просто великолепная. Если честно, я даже не ожидала, что пройду во вторую неделю турнира. Быть победительницей турнира – просто невероятно. Не могу подобрать слов, чтобы описать, как я счастлива. Спасибо моей команде, без которой меня бы здесь не было. Огромная благодарность президенту Федерации тенниса Казахстана Болату Жамитовичу Утемуратову, он приехал сюда поддержать меня, и это действительно невероятная поддержка. Мои родители болели за меня дома, спасибо им за всё!"
Почему это важно знать. Сегодняшний день войдёт в историю казахстанского спорта. До этого лучшим результатом казахстанских теннисистов в одиночном разряде были четвертьфиналы турниры Большого шлема. Победа на Уимблдоне – огромное достижение и для самой 23-летней Лены Рыбакиной, и для всего казахстанского тенниса. Теперь её имя стоит в одном ряду с великими чемпионами самого престижного турнира мира.
-
1⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3258
-
1
-
40
-
-
2💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3396
-
1
-
13
-
-
3🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3188
-
3
-
33
-
-
4💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3072
-
3
-
35
-
-
5📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3242
-
2
-
23
-
-
6💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3234
-
4
-
41
-
-
7💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3032
-
2
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3237
-
0
-
5
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3249
-
0
-
6
-
-
10🚗👮♂️ Переставил машину по просьбе полиции и лишился прав на 7 лет: водитель добился отмены решения суда в Костанае
-
3090
-
9
-
127
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37