USD: 485.7 / 488.3
  • EUR: 553.0 / 558.0
  • RUB: 6.23 / 6.35
Прямой эфир
Алматы +31C
Все города

Тренеров белорусской легкоатлетки Тимановской выслали из олимпийской деревни

Тренеров белорусской легкоатлетки Тимановской выслали из олимпийской деревни
МОК принял это решение "ради благополучия спортсменов Национального олимпийского комитета Беларуси, которые находятся в Токио".

Тренеров легкоатлетки Кристины Тимановской выслали из олимпийской деревни, сообщает Международный олимпийский комитет (МОК) в своём аккаунте в Twitter.

На фоне ситуации с белорусской легкоатлеткой Кристиной Тимановской, которую минские власти пытались вернуть в Беларусь без её согласия, МОК в пятницу, 6 августа, отозвал аккредитацию у двух тренеров спортсменки: Артура Шумака и Юрия Моисевича.

В сообщении сказано, что эта временная мера была принята "ради благополучия спортсменов Национального олимпийского комитета (НОК) Беларуси, которые всё ещё находятся в Токио". Обоих тренеров выслали из олимпийской деревни с возможностью выступить позже с объяснением.


Читайте также:


3 августа МОК начал расследование инцидента с Кристиной Тимановской.

30 июля спортсменка возмутилась решением руководства сборной Беларуси, согласно которому её без уведомления поставили выступать в эстафете 4×400 метров вместо коллег по команде, не допущенных к участию в играх.

1 августа стало известно, что Тимановскую отстранили от участия в играх и пытаются насильно вывезти в Беларусь, куда она возвращаться боялась, полагая, что подвергнется репрессиям за публичную критику спортивных чиновников. В аэропорту Токио она отказалась от посадки в самолёт и обратилась в полицию. Власти Японии сообщали, что она находится в безопасности. Позже стало известно, что спортсменка получила гуманитарную визу от Польши и улетела в Варшаву.

Также в социальные сети попала аудиозапись разговора Кристины Тимановской с двумя мужчинами, предположительно, тренерами спортсменки. В аудиозаписи слышно, как они уговаривают её вернуться обратно в Беларусь.

Новости партнёров

Подтверждение Email

Для возможности отправлять комментарии и оформить подписку вам необходимо подтвердить ваш адрес электронной почты. Письмо с ссылкой для подтверждения было отправлено на . Пожалуйста, проверьте свою папку "Входящие" или "Спам".

Введите номер телефона

Опишите причину обращения