На фоне событий в Сирии, где глава государства Башар Асад был вынужден бежать из страны из-за наступления оппозиции, избранный президент США Дональд Трамп призвал к немедленному прекращению огня в Украине и началу переговоров. Он заявил, что власти Украины желают заключить сделку с российской стороной, чтобы остановить конфликт.
"Необходимо немедленно прекратить огонь и начать переговоры. Слишком много жизней тратится напрасно, слишком много семей разрушается, и если это продолжится, это может перерасти во что-то гораздо большее и гораздо худшее", – написал Дональд Трамп в соцсети Truth Social.
Его пост связан событиями в Сирии, где исламисты захватили власть в стране. Трамп написал, что президент Сирии Башар Асад "бежал из своей страны", а "его покровительница Россия… не была заинтересована в его защите". Трамп считает, что российские власти потеряли интерес к Сирии "из-за Украины".
"Россия и Иран сейчас находятся в ослабленном состоянии, одна страна – из-за Украины и плохой экономики, другая – из-за Израиля и его боевых успехов. Точно так же Зеленский и Украина хотели бы заключить сделку и остановить безумие. Они нелепо потеряли 400 тысяч солдат и гораздо больше гражданских лиц ", – написал он.
Его сообщение заканчивается словами: "Я хорошо знаю Владимира. Сейчас его время действовать. Китай может помочь. Мир ждёт!"
-
1🥩 В Астане откроется праздничная ярмарка «Соғым-FEST»
-
7865
-
0
-
8
-
-
2🎆 Где в Алматы можно запускать салюты, чтобы не получить штраф
-
2546
-
0
-
15
-
-
3🔖 Возможно, что вы тоже об этом не знали. Оказывается, можно вернуть новый товар, даже если утеряна этикетка
-
2100
-
5
-
20
-
-
4👮♂️Главреда КазТАГ Амира Касенова задержали в Астане
-
2040
-
2
-
37
-
-
5⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 23 декабря
-
2134
-
0
-
2
-
-
6⏺В 2025 г. фонд «Даму» поддержал 11 тыс. проектов на 1,9 трлн тг.
-
2275
-
0
-
13
-
-
7🩺 Онкобольные остались без льгот: в Семее выявили нарушения
-
2132
-
0
-
36
-
-
8📞 Токаев и Трамп провели продолжительный телефонный разговор
-
2092
-
4
-
47
-
-
9❗️Грету Тунберг арестовали в Лондоне
-
2159
-
1
-
32
-
-
10🏙Токаев принял главу холдинга Байтерек
-
2231
-
3
-
14
-
lw-3094948329-4
USD:
513.3 / 515.9
EUR:
600.5 / 605.5
RUB:
6.37 / 6.49