Прямой эфир Новости спорта

Трамп: США разрывают все отношения с ВОЗ

Средства, предназначавшиеся организации, направят на глобальные нужды здравоохранения по всему миру.

Американский президент Дональд Трамп заявил, что США разрывают отношения со Всемирной организацией здравоохранения, сообщает CNBC.

"Китай полностью контролирует ВОЗ, несмотря на то, что платит только 40 млн долларов в год по сравнению с тем, что платят США – примерно 450 млн долларов в год", – сказал Дональд Трамп на пресс-конференции в Белом доме.

Он заявил, что ВОЗ не смогла провести необходимую реформу, и поэтому США прекращают отношения с организацией. Трамп отметил, что средства, предназначавшиеся ВОЗ, перенаправят на глобальные нужды общественного здравоохранения по всему миру.

В апреле Дональд Трамп обвинил ВОЗ в том, что, по мнению президента США, организация вела неправильную политику в отношении Китая в сфере пандемии коронавируса. По его словам, вместо того чтобы "делать свою работу" и направить медэкспертов в КНР, организация защищала руководство Китая. Одним из главных проступков ВОЗ Трамп считает то, что организация противодействовала решению США закрыть границу с КНР.

18 мая Дональд Трамп направил письмо генеральному директору ВОЗ Тедросу Аданому Гебрейесусу. Американский лидер дал организации 30 дней для улучшения работы. В противном случае он пообещал, что США навсегда откажутся от членства в ВОЗ.

Поделиться:

Новости партнеров