Прямой эфир Новости спорта

Трамп пригрозил Китаю обложить высокими пошлинами товары на 200 млрд долларов

Такими мерами президент США намерен побудить Китай изменить свою недобросовестную политику в торговых отношениях с его страной.

В Белом доме заявили о намерении установить дополнительные пошлины на китайские товары общей стоимостью 200 млрд долларов, если КНР примет обещанные ответные меры по таможенным тарифам, сообщает СNN.

"Необходимо предпринять дальнейшие действия, чтобы побудить Китай изменить свою недобросовестную практику, открыть свой рынок для товаров Соединённых Штатов и принять более сбалансированные торговые отношения с США", – отметил Дональд Трамп в своём заявлении.

Он добавил, что ответ Китая указывает на его решимость удерживать США постоянно в несправедливом и невыгодном положении.

"Китай, по-видимому, не намерен менять свою практику, связанную с приобретением американской интеллектуальной собственности и технологий. Вместо того чтобы изменять эту практику, сейчас он угрожает предприятиям Соединённых Штатов, рабочим и фермерам, которые ни в чём не виноваты", – сказал президент США.

Дональд Трамп поручил подготовить список китайских товаров на сумму 200 млрд долларов для возможного введения в их отношении дополнительных пошлин.

"Сегодня я поручил торговому представителю Соединённых Штатов (Роберту Лайтхайзеру) определить китайские товары на сумму 200 млрд доллров для дополнительных пошлин в 10%. После того как законодательный процесс будет завершён, эти пошлины вступят в силу, если Китай откажется изменить свои действия, а также если он будет настаивать на том, чтобы двигаться дальше с новыми пошлинами, о которых он недавно объявил", – цитирует "Коммерсантъ" заявление главы Белого дома.

Планируемые США меры должны пройти процедуру согласования, прежде чем вступить в силу.

Минкоммерции Китая назвало шантажом угрозы США ввести новые пошлины и предупредило, что пойдёт на ответные меры в случае реализации новой инициативы Дональда Трампа.

16 июня власти США и Китая заявили о том, что введут пошлины в отношении внешнеторговых поставок на 50 млрд долларов в год. Первым об этом объявил Дональд Трамп, затем последовало заявление Минкоммерции Китая об отмене предыдущих договорённостей и введении симметричных ответных мер. Под американские пошлины подпадает более 1100 товаров, под китайские – 659.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров