Прямой эфир Новости спорта

Трамп лично проведёт заседание Совбеза ООН

Президент США будет председательствовать на одном из заседаний Совета Безопасности ООН в конце сентября.

Дональд Трамп обсудит с главами государств важный региональный вопрос во время Совбеза ООН, пишет "Коммерсант".

"Трамп намерен провести в рамках недели высокого уровня на Генассамблее встречу глав государств и глав правительств по глобальным проблемам и возглавить сессию СБ ООН по важному региональному вопросу, когда приедет в Нью-Йорк в конце сентября, – сказала постоянный представитель США при организации Никки Хейли. – Он созывает эту встречу, чтобы обсудить нарушение Ираном международного права", – пояснила она.

В США считают, что имели право вернуть санкции после нарушения резолюции со стороны Ирана. Хейли не исключила, что глава Ирана Хасан Роухани может присутствовать на встрече.

Ранее госсекретарь США заявил, что Иран является крупнейшим спонсором терроризма. О готовности встречи президента США Дональда Трампа с иранским лидером Хасаном Роухани заявил госсекретарь Соединённых Штатов Майк Помпео в телеинтервью. Важное условие для этой встречи – изменение курса Ирана.

Ранее Дональд Трамп заявил, что он открыт для диалога с властями Ирана даже без предварительных условий. Однако в Тегеране ответили, что продолжать диалог с американским лидером согласятся лишь после выполнения их условий.

В июле этого года президент Ирана Хасан Роухани предупредил главу США Дональда Трампа об опасности проведения враждебной политики против Тегерана и заявил, что возможное военное столкновение со страной станет "матерью всех войн".

Соглашение между Ираном и "шестёркой" международных посредников, в число которых входят Россия, США, Британия, Китай, Франция и Германия, заключено в июле 2015 года. Документ накладывал ограничения на развитие ядерной программы Ирана в обмен на снятие экономических и финансовых санкций. Противостояние двух стран ужесточилось после того, как в начале мая Трамп объявил о выходе США из ядерной сделки с Ираном.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров