Прямой эфир Новости спорта

Торгующих ночью на проезжей части подростков поместили в ЦАН Алматы

Полиция города призвала родителей усилить контроль за своими детьми.

В Алматы оштрафованы родители детей, продававших бананы на проезжей части, сообщили в пресс-службе ДВД города.

Как отметили в полиции, в ночь на 25 июля на пересечении проспектов Назарбаева и Аль-Фараби трое несовершеннолетних прямо посреди дороги продавали бананы.

"Своей хаотичной беготнёй по дороге дети, протискиваясь между машинами в интенсивном транспортном потоке, вели торговлю. Прежде всего существовала реальная угроза для жизни и здоровья самих ребят, далее – для других участников дорожного движения. Более того, нарушено требование законодательства о недопустимости нахождения несовершеннолетних после 23 часов без сопровождения взрослых", – говорится в распространённом сообщении.

Установлено, что подросткам по 14,16,17 лет. Они – приезжие из Жамбылской и Алматинской областей. До передачи законным представителям дети помещены в Центр адаптации несовершеннолетних, подчеркнули в ДВД.

"В отношении родителя одной из девушек уже приняты меры административного воздействия: составлен протокол по статье 442, часть 2, КРКобАП. Личности родителей остальных ребят сейчас устанавливаются. За бесконтрольность и ночные прогулки детей они также будут привлечены к административной ответственности", – сообщила начальник отдела ювенальной полиции местной полицейской службы ДВД города Лейла Алипбаева.

Полиция призвала родителей усилить контроль за своими детьми.

"В городе проводится ОПМ "Подросток и улица", выявлены несовершеннолетние антиобщественной направленности: неблагополучные семьи; дети, которые не охвачены учёбой; дети, ведущие бродяжнический образ жизни и оставшиеся без попечения взрослых. А факты нахождения детей посреди проезжей части, которые продают бананы, шары, раздают брошюры, нами повсеместно пресекаются, их родителей привлекаем к ответственности", – уточнила Лейла Алипбаева.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров