Прямой эфир Новости спорта

Торговцы "Зелёного базара" в Алматы борются за свои места после смены руководства

В администрации рынка заявили, что получили предписание от городского акимата о необходимости сноса киосков вдоль проспекта Жибек жолы.

Предприниматели из Алматы недовольны новым руководством Зелёного базара. По их словам, после того как на рынке сменилась администрация, большинство торговцев оказались в сложной ситуации. Новое руководство требует, чтобы они освободили места, на которых торгуют более 20 лет. Но торговцы не согласны с этим, так как несколько лет назад они инвестировали значительные суммы в ремонт киосков.

"У нас сейчас такая проблема на Зелёном базаре. Сейчас руководство рынка говорит нам, что акимат выяснил, будто это незаконные постройки, при том что мы 20 лет уже здесь торгуем", – возмущается арендатор Алина Ким.

По словам предпринимателя, частники несколько лет назад модернизировали киоски за свой счёт. На ремонт каждый продавец потратил от 2 млн тенге и выше. 

"Они говорят, что документов нет, что мы якобы построили это всё сами и каким-то образом ещё аренду оплачиваем. Байбек (экс-аким Алматы. – Авт.) сам нас заставил сделать модернизацию. За наш счёт мы сделали всё это остекление полностью. Раньше всё было пластиковое, стояли палатки, за наш счёт сделали ремонт. А теперь выясняется, что мы всё это время, оказывается, стояли незаконно. Они нам дали один месяц, чтобы мы съехали. Мы не требуем нам подарить эти места. Дали бы хотя бы возможность распродать свой товар", – говорит Алина Ким.

Несколько месяцев назад более 60 арендаторов получили уведомления о необходимости освободить бутики. С тех пор они обращались во всевозможные инстанции, надеясь на справедливость. По словам юриста Гульнур Оспановой, которая представляет интересы арендаторов в суде, руководство постоянно оказывает психологическое давление на арендаторов.  

Бутики, которые собираются снести / Фото Informburo.kz

"В конце 2017 года арендаторы за свой счёт ремонтировали все эти бутики, расположенные по проспекту Жибек жолы. Всё было хорошо. Новое руководство хочет всё снести. При этом я хотела бы поставить вопрос не только перед руководством этого рынка, но и перед акимом, прокуратурой города. Какая вообще была законность в своё время передачи этого исторического места, центрального рынка частному субъекту? Они не могут предоставить никаких документов. Когда здесь первоначально шла стройка, когда принимали объекты и разрезали красную ленточку, тогда всё было нормально? Мы до сих пор не знаем, кто хозяин этой части земельного участка, мы до сих пор не видели документов, то один собственник, то другой", – отметила Гульнар Оспанова.

В администрации рынка утверждают, что у них нет намерений преследовать или ущемлять права предпринимателей. В конце прошлого года акимат выдал им предписание о необходимости реконструкции части "Зелёного базара" вдоль проспекта Жибек жолы.  

"Нам дали срок на выполнение предписания. Мы объяснили, что не можем переселить арендаторов в другое место зимой, не сможем найти место, попросили, чтобы их оставили. Нам дали чуть больше времени, но всё равно оштрафовали, мы штраф оплатили. Позже мы обсудили эту ситуацию и договорились продлевать каждый месяц. Так с марта и продлевали", – рассказал генеральный директор Зелёного базара Ардак Айтбаев. 

Администрация рынка предоставила продавцам канцелярских товаров специальное место в одном из павильонов. Некоторые из них уже согласились на это предложение и переехали в новые бутики. Однако возникли определённые трудности, так как количество свободных мест ограничено.

"За пять месяцев можно было бы распродать большую часть любого товара. Зная это, мы всех заранее предупредили, чтобы делали расчёт при закупке товара. Мы им сейчас даже предлагаем после демонтажа киосков поставить палатки чуть подальше, чтобы они могли вести торговлю весь август и может несколько дней сентября", – добавил Ардак Айтбаев.

В акимате Алматы пообещали позже ответить на вопросы редакции Informburo.kz о ситуации со сносом бутиков на Зелёном базаре.

Новости партнеров