Прямой эфир Новости спорта

"Придётся закрыться". Торговцы на Зелёном базаре в Алматы опасаются повышения арендной платы

Предприниматели утверждают, что новое руководство планирует поднять арендную плату в три раза. В администрации рынка опровергли эту информацию.

В Алматы продавцы на Зелёном базаре недовольны действиями нового руководства рынка, которое решило повысить арендную плату сразу в два-три раза. По словам предпринимателей, они потеряют свой доход и закроются. Однако руководство базара утверждает, что никакого объявления о повышении аренды не было, сообщает "31 канал"

Дана Шакеева продаёт одежду на Зелёном базаре уже пять лет. По её словам, даже сейчас торговцы зарабатывают немного, а если повысится цена за аренду, то им придётся закрыться. К тому же у арендаторов бутика есть и другие обязательства, долги. 

"У меня 12 м2, сейчас аренда стоит 84 тысячи тенге, хотят повысить до 170 тысяч. Я делаю социальные взносы, плачу за медицинское страхование, пенсионный взнос – в общем получается большая сумма. Есть другие кредиты, есть семья, как я должна их кормить?" – говорит предпринимательница.

По словам предпринимателей, новое руководство специально расторгло договоры с ними. Они предполагают, что с 1 ноября будет введён договор с новыми ценами. 

"Начальники постоянно меняются, от этого толка нет. Пусть сначала проверят, посмотрят всё, пусть сами откроют бутик и посмотрят, как люди зарабатывают деньги, как мучаются. Может тогда поймут", – добавила предпринимательница Айгуль Канапияева.

Руководство Зелёного базара заверило, что информация об увеличении стоимости не соответствует действительности и никакого объявления не было. 

"Мы ничего не делаем против закона. У них заканчиваются договоры об аренде. Никакого объявления не было. Я даже не знаю, а они всё знают. Ну, это же рынок, можно понять", – сказала представительница администрации Зелёного базара Стелла Карапетян.


Читайте также:


Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров