Прямой эфир Новости спорта

"Городу не хватает знаковых объектов". Аким Алматы пообещал модернизировать Никольский рынок

По словам экономиста Асета Наурызбаева, Никольский рынок и здание трамвайного депо должны стать достопримечательностями города.

В Алматы планируют модернизировать Никольский рынок. Об этом заявил аким города Ерболат Досаев на встрече с населением Алмалинского района.

Во время встречи известный экономист и энергетик, член общественного совета Алматы Асет Наурызбаев заявил, что Никольский рынок и здание трамвайного депо в Алмалинском районе должны были стать достопримечательностями.

"К сожалению, они сейчас представляют собой два унылых брошенных пятна. У меня предложение: признать Никольский рынок бесхозным, потому что он много лет находится в запустении, либо договориться с собственником, чтобы он построил там нормальный рынок. В мире есть прекрасные примеры рынков, где бизнесмены продают продукты по нормальным ценам для жителей и при этом зарабатывают деньги на предприятиях торговли и общественного питания", – сказал Асет Наурызбаев.

Ерболат Досаев поддержал Асета Наурызбаева. По словам акима, городу не хватает знаковых объектов.

"По Никольскому рынку – для меня нет политического вопроса. Есть люди, которые сегодня владеют им. Соответственно, пойдут судебные дела, по итогам которых будет принято решение, что делать с этим активом. Так же, как и с рынком "Барыс", – картина есть, судебные решения есть, городу передали актив, теперь мы определимся и примем решение. То же самое будет с Никольским рынком. Я не могу признать их бесхозными и через год забрать, потому что право собственности в городе никто не отменял. Но вопросы, связанные с теми процессами, которые идут сейчас, – как только они будут завершены, мы займёмся Никольским рынком. У нас есть несколько идей ", – сказал Ерболат Досаев.

По словам акима, последние 15-20 лет у рынка был специфический имидж, несмотря на историческое прошлое. В связи с этим глава города предложил не восстанавливать рынок, а модернизировать его, соорудив современные торговые места. Такое предложение собственнику уже сделали, добавил Ерболат Досаев.

Касательно здания трамвайного депо Асет Наурызбаев отметил, что вопрос его преобразования необходимо согласовать с горожанами.

"Аким Бауыржан Байбек провёл открытый конкурс концепции, аким Бакытжан Сагинтаев превратил это в закрытый "междусобойчик", изготовил какой-то ужасный проект торгового центра вместо общественного здания. Этот проект сейчас пытается реализовать управление строительства. У меня просьба к акиму Ерболату Досаеву, чтобы концепция всё-таки была вынесена на публичное обсуждение. И если эта концепция горожанам не понравится, провести новый конкурс", – сказал Асет Наурызбаев.

Глава города ответил, что акимат скоро анонсирует проект по строительству креативного хаба на месте трамвайного депо.

"У нас завершается работа в рамках, как и обещали, креативного пространства Алматы. Намётки я уже видел, считаю, что неплохо получается. Привлёк не только наших специалистов, но и из иностранных компаний. Город забирает депо себе после знаменитых историй с частными инвесторами, и в скором времени это будет главный креативный хаб Алматы. Я дам поручение на общественном совете – покажем проект, расскажем о нём. Если будут замечания, то внесём", – заверил аким Алматы.

Новости партнеров