Прямой эфир Новости спорта

Торговая война США и КНР: Китай нанёс ответный удар, введя пошлины на фрукты и свинину

Китайские власти приостановили действие пониженных тарифов на некоторые товары, импортируемые из США.

Таможенная комиссия по тарифам Китая вводит повышенные пошлины на 128 импортируемых из США товаров. Об этом сообщается на сайте Министерства финансов Китая.

Пекин отказался от таможенных уступок на семь видов и 128 наименований американских товаров.

В заявлении говорится, что тарифы на ввозимые из США фрукты и произведённые из них продукты вырастут на 15%, на свинину – на 25%. Новые тарифы начнут действовать с 2 апреля.

Министерство отмечает, что эти меры были приняты для того, чтобы защитить интересы Китая и сбалансировать потери, вызванные мерами США.

Ранее Китай планировал увеличить пошлины на 128 американских товаров, объём импорта которых в 2017 году составил около трёх миллиардов долларов.

Дональд Трамп 22 марта подписал документ, поручающий обеспечить введение пошлин на импорт китайских товаров ещё примерно на 60 млрд долларов в год.

Американский президент повторил при этом обвинения в адрес КНР в краже интеллектуальной собственности США и американских компаний.

В начале марта президент США Дональд Трамп распорядился ввести 25-процентную пошлину на сталь и 10-процентную на алюминий для всех стран-экспортёров, кроме Канады и Мексики. По его словам, действующий уровень импорта этих металлов имеет потенциальную угрозу для национальной безопасности страны.

Позже Трамп временно отложил введение пошлин на импорт стали и алюминия для Аргентины, Австралии, Бразилии, Южной Кореи и стран Евросоюза. К 1 мая он должен решить, сделать ли исключение для этих стран постоянным.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров