Прямой эфир Новости спорта

Топ-5 перекрёстков, на которых чаще всего происходят ДТП, определили в Алматы

Больше всего ДТП в городе происходит в течение дня по понедельникам, средам и пятницам на нерегулируемых перекрестках.

В Алматы определили перекрёстки, на которых чаще всего регистрируют дорожные аварии. Об этом говорится в анализе городской дорожно-транспортной обстановки, проведённом Центром развития Алматы совместно с управлением цифровизации города.

"Лидерами по количеству ДТП являются районы с большой протяжённостью и плотностью дорог, а также с большой плотностью населения. Первое место по количеству ДТП занимает Алатауский район, который имеет наибольшую протяжённость дорог. На втором месте – Алмалинский район, где самая высокая плотность дорог. На третьем месте – Ауэзовский район, который является самым плотно заселённым спальным районом города", – говорится в исследовании.

Наибольшее количество ДТП происходит на нерегулируемых перекрестках – 47,5%. Согласно данным карты уголовных правонарушений Комитета по правовой статистике и специальным учётам Генпрокуратуры, в топ-5 перекрёстков, где чаще всего происходили ДТП в 2019 году, вошли:

  • Толе би – Момышулы;
  • Абая – Алтынсарина;
  • Райымбека – Розыбакиева;
  • Алтынсарина – Шаляпина;
  • Рыскулова – Емцова.

Топ-5

Топ-5 перекрёстков, на которых чаще всего происходят ДТП в Алматы / Инфографика Центра развития города Алматы


Всего в 2019 году в Алматы зарегистрировано 4489 ДТП, в которых погиб 161 человек, 5308 пострадали. Большинство аварий в городе происходят днём – 65,7% (2884 ДТП в 2019 году). Учащаются они в апреле, мае, июне, сентябре.

"По дням недели наибольшая доля ДТП приходится на понедельник, среду и пятницу – по 15%, наименьшее на воскресенье – 12,7%. Это объясняется изменениями условий движения в дни отдыха по сравнению со сложившимися условиями в будние дни", – отмечается в анализе.

В Алматы зарегистрировано более 470 тысяч легковых автомобилей, почти половина из них – старше 10 лет. В город ежедневно въезжают ещё около 200 тысяч автомобилей из прилегающих к Алматы районов, 160 тысяч из них – автомобили старше 10 лет.

"Это оказывает значительное влияние на экологическое состояние города и безопасность дорожного движения", – отметили в Центре развития Алматы.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров