Прямой эфир Новости спорта

Токаев встретился с членами национальной паралимпийской сборной Казахстана

Президент пожелал членам сборной успешно представить Казахстан на Паралимпийских играх в Токио.  
Встреча президента с членами национальной паралимпийской сборной страны / Фото с сайта akorda.kz

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев встретился с членами национальной паралимпийской сборной страны, сообщает пресс-служба Акорды.

Президент отметил, что спортсмены, впервые в истории независимого Казахстана завоевавшие 25 лицензий на Паралимпийские игры, отправляются защищать наш флаг в столь представительном составе.

"Не каждому по силам стать лучшим среди тысяч спортсменов мира и завоевать лицензию на предстоящие Игры. Вы доказали, что этого можно добиться благодаря настойчивости и профессиональной подготовке. Это значит, что каждый из наших паралимпийцев уже победитель. Все соотечественники гордятся вами", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Президент отметил, что государство будет поддерживать граждан, занимающихся паралимпийскими видами спорта.

"Около 20 тысяч человек в стране регулярно занимаются паралимпийскими видами спорта. 500 из них входят в состав национальной сборной. Мы и впредь будем создавать необходимые условия для развития паралимпийского спорта. На сегодняшний день в регионах действуют 16 специальных клубов и школ. Особо стоит отметить Паралимпийский тренировочный центр, открывшийся в 2018 году в Нур-Султане. Аналогичные центры, оснащённые современным оборудованием, действуют в США, Великобритании, Японии и Южной Корее. Все наши граждане должны иметь равные возможности для занятия спортом. Хочу подчеркнуть, что государство обязано создавать благоприятные условия для людей с ограниченными возможностями", – заявил Касым-Жомарт Токаев.

Встреча президента с членами национальной паралимпийской сборной страны / Фото с сайта akorda.kz

Национальная паралимпийская сборная Казахстана завоевала на всех предыдущих играх две золотые и две серебряные медали. По словам главы государства, эти успехи достигнуты благодаря любви к спорту и усердному труду. Президент возлагает большие надежды на выступления членов паралимпийской сборной.

Президент Национального паралимпийского комитета Кайрат Боранбаев и главный тренер национальной сборной по пауэрлифтингу Артур Томицкий рассказали о подготовке спортсменов.

Встреча президента с членами национальной паралимпийской сборной страны / Фото с сайта akorda.kz

В завершение встречи Касым-Жомарт Токаев отметил, что все казахстанцы будут следить за выступлениями и горячо поддерживать спортсменов. Глава государства пожелал членам сборной успешно представить Казахстан на предстоящих Паралимпийских играх.  

Паралимпийские игры пройдут в Токио с 24 августа по 5 сентября.

Новости партнеров