Президент пожелал членам сборной успешно представить Казахстан на Паралимпийских играх в Токио.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев встретился с членами национальной паралимпийской сборной страны, сообщает пресс-служба Акорды.
Президент отметил, что спортсмены, впервые в истории независимого Казахстана завоевавшие 25 лицензий на Паралимпийские игры, отправляются защищать наш флаг в столь представительном составе.
"Не каждому по силам стать лучшим среди тысяч спортсменов мира и завоевать лицензию на предстоящие Игры. Вы доказали, что этого можно добиться благодаря настойчивости и профессиональной подготовке. Это значит, что каждый из наших паралимпийцев уже победитель. Все соотечественники гордятся вами", – сказал Касым-Жомарт Токаев.
Президент отметил, что государство будет поддерживать граждан, занимающихся паралимпийскими видами спорта.
"Около 20 тысяч человек в стране регулярно занимаются паралимпийскими видами спорта. 500 из них входят в состав национальной сборной. Мы и впредь будем создавать необходимые условия для развития паралимпийского спорта. На сегодняшний день в регионах действуют 16 специальных клубов и школ. Особо стоит отметить Паралимпийский тренировочный центр, открывшийся в 2018 году в Нур-Султане. Аналогичные центры, оснащённые современным оборудованием, действуют в США, Великобритании, Японии и Южной Корее. Все наши граждане должны иметь равные возможности для занятия спортом. Хочу подчеркнуть, что государство обязано создавать благоприятные условия для людей с ограниченными возможностями", – заявил Касым-Жомарт Токаев.

Национальная паралимпийская сборная Казахстана завоевала на всех предыдущих играх две золотые и две серебряные медали. По словам главы государства, эти успехи достигнуты благодаря любви к спорту и усердному труду. Президент возлагает большие надежды на выступления членов паралимпийской сборной.
Президент Национального паралимпийского комитета Кайрат Боранбаев и главный тренер национальной сборной по пауэрлифтингу Артур Томицкий рассказали о подготовке спортсменов.

В завершение встречи Касым-Жомарт Токаев отметил, что все казахстанцы будут следить за выступлениями и горячо поддерживать спортсменов. Глава государства пожелал членам сборной успешно представить Казахстан на предстоящих Паралимпийских играх.
Паралимпийские игры пройдут в Токио с 24 августа по 5 сентября.
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1🥃🎁Алкоголь подорожает, пенсионеры получат подарки
-
3894
-
2
-
28
-
-
2🤔МАГАТЭ приняло резолюцию о суверенном равенстве стран в Агентстве
-
3815
-
0
-
43
-
-
3😨Спасатели спустили мужчину с моста в Семее
-
3784
-
0
-
22
-
-
4В Павлодаре уволили преподавателя колледжа, избившего студента
-
3759
-
25
-
58
-
-
5😢Кто погиб при крушении самолёта в Карагандинской области
-
3638
-
1
-
34
-
-
6🤯Три офицера Нацгвардии получили ранения во время учений в Жамбылской области
-
3638
-
8
-
28
-
-
7😳Мать ребёнка, оставленного в чайхане, нашли полицейские
-
3419
-
1
-
49
-
-
8🅿️Стоимость парковки в аэропорту Астаны изменят с 1 октября
-
3493
-
2
-
36
-
-
9🇮🇶😭Трагедия на свадьбе в Ираке. Из-за пожара погибло более 100 человек
-
3242
-
2
-
92
-
-
10😰В Мангистауской области погиб солдат-срочник
-
3369
-
11
-
53
-