Прямой эфир Новости спорта

Токаев: Все моменты, связанные с реализацией Послания, отработаны. Его нужно просто выполнить

Глава государства считает, что Казахстану сейчас следует переходить на более лаконичны национальные проекты после масштабных государственных программ.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев посетил с рабочим визитом Северо-Казахстанскую область, сообщается на сайте Акорды.

Президент ознакомился с ходом уборочной кампании в ТОО "Аби жер" и в беседе с работниками отметил, что СКО является важным зерновым регионом страны, производящим экологически чистую натуральную продукцию, востребованную на мировом рынке.

"СКО является одним из тех регионов, которые составляет нашу житницу. Сейчас главное собрать всё, что мы имеем на полях. Диверсификация культур также очень важна, особенно с точки зрения экспорта. У нас большой рынок, высоко оценивают продукцию СКО и на китайском рынке. Полагаю, что здесь очень большие возможности", – сказал Касым-Жомарт Токаев.


Токаев посетил Северо-Казахстанскую область

Токаев посетил Северо-Казахстанскую область / Фото с сайта Акорды


Президент отметил, что у региона хорошие перспективы, а также высказался по поводу реализации своего Послания народу Казахстана.

"Что касается Послания, все моменты, связанные с его реализацией, отработаны и с Правительством, и с соответствующими специалистами. Поэтому думаю, что нужно просто его выполнить. Большую роль в своё время сыграли масштабные государственные программы, но сейчас время убыстряется, нам нужно переходить на более лаконичные, более понятные национальные проекты", – сказал глава государства.

Читайте также: Токаев: Каждую строку Послания я пропустил через себя, там нет ничего лишнего – всё реализуемо

Президенту доложили об основных показателях социально-экономического развития региона и перспективах агропромышленного комплекса. По словам акима области Кумара Аксакалова, в регионе полным ходом идёт работа по диверсификации сельского хозяйства. Площадь масличных культур составляет около 1 млн гектаров. С начала года в аграрный сектор привлечен 61 млрд тенге.

Также глава региона сообщил, что Северо-Казахстанская область занимает лидирующие позиции в стране по внесению минеральных удобрений. В этом году планируется внести 130 тысяч тонн удобрений на 2,3 млн гектаров.

В СКО также проводится модернизация сельскохозяйственной техники. В перспективе немецкий концерн CLAAS будет собирать сельхозтехнику в городе Петропавловске.

Касым-Жомарт Токаев пожелал аграриям своевременного сбора урожая и успехов в работе.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров