Прямой эфир Новости спорта

Токаев: В ЕАЭС надо прежде всего заниматься вопросами экономической интеграции

Северо-Казахстанская область занимает стратегическое положение на границе с РФ, отметил президент на встрече с местными фермерами.

Президент Касым-Жомарт Токаев во время встречи с сельхозпроизводителями области прокомментировал приоритеты деятельности ЕАЭС в контексте итогов недавнего саммита организации в Москве, сообщает пресс-служба Акорды.

"Северо-Казахстанская область занимает стратегическое положение на границе с Российской Федерацией – это наш естественный партнёр. Мы постоянно ведём переговоры и в рамках ЕАЭС, и на двустороннем уровне в плане обеспечения беспрепятственной торговли и обмена товарами. Недавно в Москве состоялось заседание Высшего совета ЕАЭС. Мы говорили о том, что, прежде всего, нужно заниматься вопросами экономического взаимодействия, интеграции, сотрудничества", – сказал глава государства.

Токаев на встрече с фермерами СКО / Фото пресс-службы Акорды

Президент подчеркнул, что торговля должна носить беспрепятственный характер.

"Мы должны всеми усилиями создавать единый товарный рынок. Казахстанские грузоперевозчики должны иметь доступ к внутренним железнодорожным тарифам на российской территории с тем, чтобы беспрепятственно и с выгодой для себя перевозить товары как на российский рынок, так и на рынки третьих государств. Ещё раз повторяю: в ЕАЭС надо прежде всего заниматься вопросами экономической интеграции, потом всё остальное", – считает Касым-Жомарт Токаев.

Вопросы идеологии, образования, здравоохранения, спорта, культуры, безусловно, требуют к себе внимания, добавил он, но есть и другие платформы, где Казахстан успешно сотрудничает со всеми соответствующими странами.

"Поэтому надеемся, что ЕАЭС прежде всего выполнит своё предназначение, которое было зафиксировано в Договоре 2015 года", – заключил президент.

Новости партнеров