Прямой эфир Новости спорта

Токаев: Для нас интеграция в рамках ЕАЭС прежде всего носит экономический характер

Президент заявил, что экономическая интеграция – это не самоцель, а одно из средств благосостояния народов государств-участников.

О необходимости определения новых приоритетов ЕАЭС высказался президент Касым-Жомарт Токаев в своём выступлении на Евразийском экономическом форуме.

"Ключевым элементом была и остаётся полномасштабная реализация договора о союзе. То есть реализация "четырёх свобод" и базовых принципов, таких как недискриминационный доступ к инфраструктуре, справедливая конкуренция, равноправие и учёт национальных интересов. Думаю, не стоит перечислять многочисленные факты регулярно возникающих взаимных барьеров и ограничений. Предстоит создать полноценную "бесшовную" среду взаимодействия на рынке союза", – сказал президент.

Он отметил, что значительное количество поставленных и задекларированных целей ещё не достигнуты и предложил сконцентрироваться на доведении до конца решения базовых задач сотрудничества в рамках союза.

"Важно понимать, что экономическая интеграция – это не самоцель, это одно из средств развития экономик и благосостояния народов государств-участников. Поэтому главное мерило успеха экономической интеграции – не количество стратегий, договоров и решений, а новые производства, технологии и рабочие места. Для нас интеграция в рамках ЕАЭС прежде всего носит экономический характер, как это зафиксировано в договоре 2015 года", – заявил Касым-Жомарт Токаев.

По его мнению, для стран экономического союза наиболее важным является вычленить основные интересы и устремления в экономической, индустриальной, торговой повестке и привести их к единому знаменателю.

"И это, без преувеличения, колоссально сложная и амбициозная задача. Требуются высочайшие знания, дипломатические навыки, но самое главное – конструктивный настрой и учёт интересов партнёров", – заметил глава государства.

Новости партнеров