
Подписанные Казахстаном договоры и соглашения по ЕАЭС могут пересматриваться с учётом интересов нашей страны, заявил спикер сената Маулен Ашимбаев на заседании верхней палаты парламента.
При обсуждении законопроекта о ратификации соглашения об уплате таможенных пошлин. Сенатор Евгений Больгерт поднял вопрос неравномерного распределения сумм ввозных таможенных пошлин для каждого государства члена ЕАЭС, которые были предусмотрены ранее подписанными документами.
Спикер сената Маулен Ашимбаев отметил, что некоторые нормы уже подписанных договоров могут снова обсуждаться в рамках ЕАЭС.
"Все договоры, которые подписываются Казахстаном, в частности Евразийский экономический союз мы обсуждаем, если эти договоры подписаны когда-то, это не значит, что мы не должны в процессе, в правоприменении, смотреть, анализировать выгоды этих договоров для Казахстана. Если есть в дальнейшем какие-то вопросы, если наши предприниматели какие-то вопросы поднимают, то какие-то соглашения нужно ещё раз обсуждать с нашими коллегами", – сказал Ашимбаев.
По его словам, такую работу необходимо вести постоянно.
"Если мы когда-то подписали, это не значит, что мы не должны менять эти соглашения. Есть установленный порядок, как это осуществляется. Надо поднимать эти вопросы. Выходить с инициативами, обсуждать, встречаться с нашими заинтересованными госорганами. Потом, собрав предложения, ставить вопросы. Поэтому, в целом, я думаю, что сенаторы правильно ставят вопросы. Это процесс рабочий. Если мы видим где-то, что наши интересы недостаточно реализуются, мы эти вопросы должны ставить перед нашими коллегами из других стран и продвигать нашу позицию", – сказал Маулен Ашимбаев.
-
1‼️Права массово продавались: нарушителей будут экзаменовать на знание ПДД прямо на месте остановки в Кыргызстане
-
3558
-
23
-
35
-
-
2🌡Прогноз погоды на 25 марта: осадки ожидаются на юге страны, на востоке – метель и гололёд
-
3424
-
0
-
5
-
-
3❗️Американская генетическая компания заявила о банкротстве: спрос на ДНК-тесты упал, а из баз утекли данные 7 млн человек
-
3380
-
1
-
23
-
-
4✈️ Два реактивных самолёта столкнулись и рухнули во время учений во Франции
-
3288
-
0
-
26
-
-
5🌡Прогноз погоды на 26 марта: туман ожидается на большей части Казахстана
-
3088
-
0
-
4
-
-
6⚡️Кремль: Договорённости России и США по Чёрному морю вступят в силу после снятия некоторых санкций
-
2988
-
4
-
51
-
-
7❗️Белый дом выпустил заявления по итогам переговоров с Россией и Украиной
-
3032
-
20
-
20
-
-
8❗️Японец, который дожидался казни 47 лет и был оправдан, получил компенсацию в 1,44 млн долларов
-
3099
-
4
-
37
-
-
9🇧🇾"Я – счастливый президент". В Беларуси прошла очередная инаугурация Александра Лукашенко
-
3001
-
6
-
104
-
-
10‼️Фрагменты ещё одного беспилотника обнаружили в ЗКО
-
3179
-
6
-
36
-