Прямой эфир Новости спорта

Токаев: Полное раскрытие потенциала ЕАЭС – наш общий приоритет

Глава государства считает, что совместными усилиями страны-участницы успешно выполнят все поставленные задачи.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Москве, сообщает пресс-служба Акорды

Глава государства отметил, что геополитические потрясения оказывают значительное влияние на экономическое ситуацию во всём мире. В этом году международные финансовые институты в среднем почти в два раза снизили прогнозы роста мировой экономики.

"Однако, несмотря на давление внешних факторов, наше сотрудничество в рамках ЕАЭС показывает положительную динамику. Страны-участницы сохраняют макроэкономическую стабильность, наращивают темпы экономического роста и объёмы взаимной торговли. Со своей стороны отмечу, что за годы деятельности ЕАЭС торговый оборот Казахстана с другими странами-участницами вырос на 74%, при этом экспорт вырос на 98%. Мы считаем это хорошими показателями", – сказал президент.

Токаев выступил на заседании ЕАЭС / Фото с сайта Акорды

Касым-Жомарт Токаев отметил, что реализуются масштабные совместные инфраструктурные проекты, развивается промышленная кооперация, формируется общий рынок услуг, увеличивается доля национальных валют во взаиморасчётах.

"Вместе с тем в текущих геоэкономических условиях более полное и эффективное раскрытие потенциала союза, так сказать, "расшивка узких мест" – это наш общий приоритет. Нам предстоит максимально полно реализовать все задачи, поставленные при его создании. Следует честно отметить, что работы впереди много. Прежде всего, речь идёт о полноценной реализации первой из четырех свобод – свободе движения товаров. Это формирование единого, действительно безбарьерного рынка и обеспечение беспрепятственного транзита товаров в третьи страны. Полагаю, что полное достижение этих целей должно стать ключевым направлением работы правительств и Евразийской экономической комиссии. Уверен, что на данном этапе развития интеграции в этом вопросе мы должны отходить от тактики принятия точечных решений, ситуативных договорённостей и ручного управления", – сказал глава государства.

Президент Казахстана напомнил, что одна из ключевых целей создания союза – это получение максимально выгодных торговых условий от третьих стран на основе сильной, скоординированной совместной позиции.

"Важно продолжить системный диалог с интеграционными объединениями и странами, сотрудничество с которыми представляет для нас экономический интерес. Комиссии предстоит оперативно завершить работу по заключению соглашений о зоне свободной торговли с ОАЭ, Индией, Египтом, Индонезией, Израилем. Нам следует качественно усилить взаимодействие с ШОС, АСЕАН, МЕРКОСУР и другими международными организациями. Думаю, интерес к сотрудничеству со стороны этих организаций носит взаимный характер", – отметил он.

Раскрытие потенциала ЕАЭС – общий приоритет, отметил Токаев / Фото с сайта Акорды

В текущей геополитической ситуации Казахстан, учитывая свою географию и возможности, готов выступить в качестве центра развития евразийской промышленной кооперации, добавил Касым-Жомарт Токаев. Это могут быть совместные предприятия по производству электромобилей, магистральных локомотивов, вагонов, сельскохозяйственной и легковой техники, строительных материалов и химической продукции.

"Мы также готовы к реализации совместных проектов по освоению месторождений чёрных и цветных металлов с дальнейшей переработкой и производством готовой продукции", – добавил президент.

Ещё одним важным направлением в дальнейшем интеграционном развитии может стать создание новых международных транспортных артерий, считает Касым-Жомарт Токаев.

"Уверен, что наш экономический союз в конечном счёте станет связующим звеном между Европой и Азией, глобальным Югом и Севером. Мы приветствуем намерения России по формированию коридоров в направлении КНР, Индии, Пакистана, Ирана, государств Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии. Считаю, что созрело понимание необходимости развития транспортного коридора Север – Юг в сопряжении с Транскаспийским маршрутом. В этой связи Казахстан будет выступать надёжным логистическим хабом ЕАЭС, задействовав все свои возможности и ресурсы. В качестве предметных инициатив предлагаем запустить скоростные грузовые поезда по железнодорожной магистрали Челябинск – Болашак – Иран", – предложил глава государства.

Участники заседания / Фото с сайта Акорды

Для этого можно использовать действующую инфраструктуру транспортного коридора Север – Юг с созданием грузового консолидирующего центра в Челябинске, считает президент Казахстана.

"Мы готовы реконструировать "узкие места" в нашей железнодорожной сети Бейнеу – Мангыстау и на участке автомобильной дороги Бейнеу – Шалкар. Казахстан, безусловно, сделает это, исходя из понимания общности наших усилий по созданию соответствующего грузопотока. Хорошим примером нашего взаимовыгодного сотрудничества призвано стать строительство железной дороги Бахты – Аягоз. Её запуск позволит значительно нарастить пропускную способность и Казахстана, и России в направлении Китая", – сказал он.

Также можно было бы рассмотреть возможность совместных инвестиций в строительство инфраструктуры в морских и сухих портах Ирана и Туркменистана, отметил Касым-Жомарт Токаев. Это значительно расширит географию экспорта государств-членов, укрепит логистические возможности.

"Наряду с развитием физической инфраструктуры крайне важно выработать предметные решения по созданию общей цифровой системы транзита товаров. Она должна быть надёжной, но простой в использовании и основываться на передовых цифровых технологиях. Следует решить вопросы использования электронных пломб, гарантийной системы оперативного информационного обмена, а также развития системы "Е-окна". Эти меры позволят создать общий цифровой мультимодальный коридор, который ускорит товаропотоки и оптимизирует цепочки поставок", – отметил он.

Казахстанское видение развития союза – это последовательное наращивание экономического потенциала наших стран, сказал Касым-Жомарт Токаев. Для этого есть проекты, технологии, рабочие места, налоги.

"Я абсолютно уверен, что совместными усилиями мы успешно выполним все поставленные перед нами задачи и выведем Евразийский экономический союз на более высокую траекторию развития", – считает глава государства.

В следующем году ЕАЭС исполняется десять лет, напомнил он. Страны соберутся на юбилейный саммит.

"Считаю, что это знаковое событие должно стать хорошим поводом для детального анализа пройденного пути и определения дальнейших стратегических перспектив Союза. В этой связи предлагаю поручить комиссии к следующему заседанию высшего совета подготовить Доклад о первом этапе евразийской интеграции. В нём будут представлены основные итоги и достижения, а также конкретные рекомендации по дальнейшему интеграционному развитию", – добавил президент Казахстана.

Новости партнеров