Глава государства призвал решать сообща долгосрочные вызовы устойчивому развитию стран ЕАЭС.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил о критическом состоянии реки Урал – Жайык. Он подчеркнул, что экологические проблемы имеют глобальный характер.
"Мы планируем последовательно расширять возможности для роста "зелёных" инвестиций и реализации соответствующих проектов. Экологические проблемы имеют глобальный характер и затронули практически все страны мира, в том числе и Казахстан. Так, в прошлом году из-за небольшого количества осадков и мелководья на реках многие наши фермеры серьёзно пострадали от засухи. В критическом состоянии находится трансграничная река Урал (Жайык). Считаю, что подобные долгосрочные вызовы устойчивому развитию наших государств следует решать сообща", – сказал Касым-Жомарт Токаев, выступая на юбилейном 25-м Петербургском международном экономическом форуме.
Он призвал серьёзно рассмотреть перспективы внедрения принципов "экономики замкнутого цикла" – циркулярной экономики.
"Мы работаем над уменьшением энергоёмкости ВВП, расширением сектора возобновляемой энергетики и снижением транзитных потерь в данной отрасли", – отметил глава государства.
Читайте также:
- Активисты считают, что река Жайык обмелела из-за невыполнения межгосударственных соглашений с Россией
- В Минэкологии ответили на жалобы казахстанцев об обмелении рек Жайык и Сырдарья
Что интересного происходит в Алматы?
-
1😱Очевидцы сняли горящий на ходу Toyota Land Cruiser.
-
2👏Казахстанские шахматисты победили в Континентальном чемпионате Азии по блицу
-
3👮♂️Полицейский грубо толкнул девушку-иностранку в Алматы. ДП начал служебную проверку
-
4😱Полицейский случайно застрелил коллегу на рабочем месте в Алматы
-
5В Алматы без разрешения снесли часть жилого строения
-
6❤️Как казахстанцы с инвалидностью меняют мир вокруг себя
-
7🎤Конкурс молодых исполнителей "Жас Канат-2023" назвал победителей
-
8⚠️В строящемся ЖК "Толеби Резиденс" в Алматы нет документов на строительство
-
9Акимат Алматы принял меры в отношении самовольного сноса части жилого дома
-
10🇰🇿🇺🇸Аким Алматы встретился с представителем Торговой палаты США