Руководителей Фонда социального медицинского страхования и ТОО "СК-Фармация" нужно уволить, и если есть необходимость, провести следствие, заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании Правительства, где обсуждали принятые меры по борьбе с коронавирусом.
К. Токаев: Нужно провести расследование, всех виновных в возникших трудностях, привлечь к ответственности. Руководителей ФОМС и "СК-Фармация" уволить или есть необходимость провести следствие.
— Ақорда Баспасөз қызметі (@AkordaPress) July 10, 2020
Президент подчеркнул, что нужно провести расследование и привлечь к ответственности всех виновных в возникших трудностях.
Читайте также:
"СК-Фармация" исключает возможность продажи в аптеках лекарств из гуманитарных грузов
Касым-Жомарт Токаев поручил создать специальную комиссию по выявлению ошибок и упущений. Эта комиссия должна провести ревизию и дать рекомендации, при этом не мешая совместной работе.
"Есть упущения Правительства и акимов в разъяснении принятых мер. Заметно, что они не могут работать с мнением общественности на должном уровне. Никто не прислушался к мнению главного санитарного врача. Было недостаточно профессиональных навыков и организационной работы. В результате мы получили гуманитарную помощь и благодарим за консультацию зарубежных специалистов", – сказал глава государства.
Читайте также: Одной из причин подъёма заболеваемости Covid-19 Токаев назвал системные ошибки экс-главы Минздрава
Несмотря на то что времени было достаточно, прежнее руководство Минздрава не смогло на должном уровне подготовиться к борьбе с эпидемией, подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.
"По количеству больных и другим показателям все их прогнозы были ошибочными. Были допущены грубые ошибки со стороны Правительства. Это нужно говорить открыто. В кризисных условиях не наблюдалась роль службы цифровизации", – сказал он.
Президент поручил оперативно принимать все решения, касающиеся пандемии. Рекомендации и требования министра здравоохранения должны стать первоочередной задачей для других членов Правительства и акимов, отметил Касым-Жомарт Токаев.
"Надеюсь, что сложившаяся ситуация улучшится через две недели. В противном случае будет стоять вопрос о продолжении работы Правительства в этом составе", – заключил президент.
Читайте также: Правительство и регионы выделят 150 млрд тенге на борьбу с Covid-19
-
1🥩Мясная ярмарка пройдёт в эти выходные в Астане
-
2978
-
0
-
6
-
-
2🇰🇿🇯🇵 Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом в Японию
-
2686
-
1
-
38
-
-
3🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2464
-
2
-
14
-
-
4🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2515
-
11
-
128
-
-
5🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2457
-
4
-
31
-
-
6🎄 Когда и где зажгут главную новогоднюю ёлку в Алматы
-
2426
-
1
-
28
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 17 декабря
-
2472
-
0
-
2
-
-
8❄️ Прогноз погоды на 18 декабря: на востоке ожидаются снег и метель, на юге – гололёд
-
2532
-
0
-
4
-
-
9👮♀️ Полицейских накажут за неправомерную остановку машин с казахстанскими флагами.
-
2489
-
5
-
37
-
-
10🔖 Токаев посетил Ситуационный центр Токио по чрезвычайным ситуациям
-
1869
-
1
-
224
-
USD:
517.3 / 519.9
EUR:
606.5 / 610.5
RUB:
6.39 / 6.51