Руководителей Фонда социального медицинского страхования и ТОО "СК-Фармация" нужно уволить, и если есть необходимость, провести следствие, заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании Правительства, где обсуждали принятые меры по борьбе с коронавирусом.
К. Токаев: Нужно провести расследование, всех виновных в возникших трудностях, привлечь к ответственности. Руководителей ФОМС и "СК-Фармация" уволить или есть необходимость провести следствие.
— Ақорда Баспасөз қызметі (@AkordaPress) July 10, 2020
Президент подчеркнул, что нужно провести расследование и привлечь к ответственности всех виновных в возникших трудностях.
Читайте также:
"СК-Фармация" исключает возможность продажи в аптеках лекарств из гуманитарных грузов
Касым-Жомарт Токаев поручил создать специальную комиссию по выявлению ошибок и упущений. Эта комиссия должна провести ревизию и дать рекомендации, при этом не мешая совместной работе.
"Есть упущения Правительства и акимов в разъяснении принятых мер. Заметно, что они не могут работать с мнением общественности на должном уровне. Никто не прислушался к мнению главного санитарного врача. Было недостаточно профессиональных навыков и организационной работы. В результате мы получили гуманитарную помощь и благодарим за консультацию зарубежных специалистов", – сказал глава государства.
Читайте также: Одной из причин подъёма заболеваемости Covid-19 Токаев назвал системные ошибки экс-главы Минздрава
Несмотря на то что времени было достаточно, прежнее руководство Минздрава не смогло на должном уровне подготовиться к борьбе с эпидемией, подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.
"По количеству больных и другим показателям все их прогнозы были ошибочными. Были допущены грубые ошибки со стороны Правительства. Это нужно говорить открыто. В кризисных условиях не наблюдалась роль службы цифровизации", – сказал он.
Президент поручил оперативно принимать все решения, касающиеся пандемии. Рекомендации и требования министра здравоохранения должны стать первоочередной задачей для других членов Правительства и акимов, отметил Касым-Жомарт Токаев.
"Надеюсь, что сложившаяся ситуация улучшится через две недели. В противном случае будет стоять вопрос о продолжении работы Правительства в этом составе", – заключил президент.
Читайте также: Правительство и регионы выделят 150 млрд тенге на борьбу с Covid-19
-
1✈️ Приятные новости!
-
3090
-
2
-
19
-
-
2❗️Учащиеся 0-6 классов первой смены Астаны завтра переходят на дистанционку в связи с ухудшением погоды.
-
2798
-
6
-
17
-
-
3🌡Завтра ожидается похолодание на севере и востоке Казахстана
-
2816
-
0
-
6
-
-
4❓💵 В каком регионе Казахстана предусмотрели выплаты к Новому году и кто их получит
-
2833
-
0
-
22
-
-
5👮♂️💵 Водители, смотрите, на новой линии BRT в Алматы уже начали штрафовать нарушителей
-
2805
-
1
-
16
-
-
6🔥 Пожар в многоэтажке Костаная: эвакуированы 20 человек
-
2627
-
1
-
15
-
-
7✈️ Частный самолёт разбился в Мексике: погибли 10 человек
-
2546
-
0
-
23
-
-
8😔Помните ту кошмарную историю в Австралии? Мужчина, стрелявший в людей, вышел из комы.
-
2634
-
2
-
16
-
-
9❄️Тем временем, в Костанайской области удалось спасти трёх человек с заснеженной трассы. Вывозили их на вездеходе. Произошло это в Карасуском районе, сообщает пресс-служба МЧС.
-
2536
-
1
-
19
-
-
10❗️Непогода унесла жизни трёх человек в ЗКО
-
2447
-
0
-
42
-
USD:
516.1 / 518.9
EUR:
603.0 / 608.0
RUB:
6.41 / 6.53