Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в резиденции Акорда провёл оперативное совещание Совета безопасности. На нём рассмотрели актуальные вопросы национальной безопасности, сообщает пресс-служба Акорды.
Первоочередной задачей председатель Совбеза Касым-Жомарт Токаев назвал защиту конституционных прав граждан.
Генеральный прокурор Гизат Нурдаулетов доложил о ходе расследования событий "трагического января". По его словам, сейчас расследуют 3024 уголовных дела. В ведении межведомственной следственной группы под руководством спецпрокуроров находится 177 дел по массовым беспорядкам и актам терроризма.
По данным органов прокуратуры, всего под стражей находится 779 лиц. Среди задержанных 24 члена ОПГ, 113 лиц имеют судимости за убийства, кражи, грабежи и разбои. После изучения личности, состояния здоровья и других материалов 109 гражданам аресты заменили на подписку о невыезде и личное поручительство.
Прокуроры освободили ещё 103 человека, имея ввиду недоказанность их участия в беспорядках.
"Тщательно проверяется каждое сообщение о пытках задержанных. Прокуроры находятся в контакте с адвокатами, правозащитниками и уполномоченным по правам человека. Им предоставлен доступ в следственные изоляторы, ИВС и спецприёмники для проверки условий содержания. Всего в прокуратуру поступило 305 жалоб задержанных. По 62 обращениям нарушения не подтвердились. По 170 фактам заведены уголовные дела по пыткам и превышению власти", – говорится в сообщении.
Читайте также: Генпрокуратура: 105 дел завели по фактам недозволенных методов следствия, в том числе "пыточной" в Атырау
"В каждом случае будем детально разбираться, и привлекать к ответственности только при наличии неоспоримых доказательств", – заверил генеральный прокурор.
С докладами также выступили председатель Комитета национальной безопасности, министр внутренних дел, министр обороны и заместитель премьер-министра – министр иностранных дел.
По итогам совещания президент дал поручения по тщательному объективному расследованию январских событий, защите прав задержанных граждан, своевременному информированию населения о ходе расследования.
Читайте также: Генпрокуратура установила девятерых жителей Алматы и Алматинской области, которые раздавали оружие участникам беспорядков
-
1✈️ Токаев поручил увеличить производство авиатоплива в Казахстане
-
3046
-
0
-
125
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2641
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2767
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2797
-
27
-
107
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2821
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2696
-
9
-
66
-
-
7🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2676
-
1
-
7
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2380
-
5
-
148
-
-
9🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2386
-
1
-
20
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2472
-
0
-
6
-
USD:
506.1 / 508.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63