Генпрокурор сообщил, что под стражей сейчас находятся 779 человек.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в резиденции Акорда провёл оперативное совещание Совета безопасности. На нём рассмотрели актуальные вопросы национальной безопасности, сообщает пресс-служба Акорды.
Первоочередной задачей председатель Совбеза Касым-Жомарт Токаев назвал защиту конституционных прав граждан.
Генеральный прокурор Гизат Нурдаулетов доложил о ходе расследования событий "трагического января". По его словам, сейчас расследуют 3024 уголовных дела. В ведении межведомственной следственной группы под руководством спецпрокуроров находится 177 дел по массовым беспорядкам и актам терроризма.
По данным органов прокуратуры, всего под стражей находится 779 лиц. Среди задержанных 24 члена ОПГ, 113 лиц имеют судимости за убийства, кражи, грабежи и разбои. После изучения личности, состояния здоровья и других материалов 109 гражданам аресты заменили на подписку о невыезде и личное поручительство.
Прокуроры освободили ещё 103 человека, имея ввиду недоказанность их участия в беспорядках.
"Тщательно проверяется каждое сообщение о пытках задержанных. Прокуроры находятся в контакте с адвокатами, правозащитниками и уполномоченным по правам человека. Им предоставлен доступ в следственные изоляторы, ИВС и спецприёмники для проверки условий содержания. Всего в прокуратуру поступило 305 жалоб задержанных. По 62 обращениям нарушения не подтвердились. По 170 фактам заведены уголовные дела по пыткам и превышению власти", – говорится в сообщении.
Читайте также: Генпрокуратура: 105 дел завели по фактам недозволенных методов следствия, в том числе "пыточной" в Атырау
"В каждом случае будем детально разбираться, и привлекать к ответственности только при наличии неоспоримых доказательств", – заверил генеральный прокурор.
С докладами также выступили председатель Комитета национальной безопасности, министр внутренних дел, министр обороны и заместитель премьер-министра – министр иностранных дел.
По итогам совещания президент дал поручения по тщательному объективному расследованию январских событий, защите прав задержанных граждан, своевременному информированию населения о ходе расследования.
Читайте также: Генпрокуратура установила девятерых жителей Алматы и Алматинской области, которые раздавали оружие участникам беспорядков
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1📞 Сколько раз в день банки могут звонить должнику по кредиту?
-
3634
-
5
-
11
-
-
2🐻3 года лишения свободы грозит браконьеру, застрелившему медведя в ВКО
-
2953
-
5
-
45
-
-
3❓Поступило ли в Генпрокуратуру обращение депутатов в отношении Алии Назарбаевой
-
2958
-
14
-
49
-
-
4🫤 Сайт Damubala.kz не работает
-
2929
-
6
-
45
-
-
5🥉🎉Асем Орынбай завоевала бронзу на Азиатских играх
-
2892
-
30
-
52
-
-
6💡Строить и ремонтировать энергетические объекты за счёт возвращённых из-за рубежа активов предлагают депутаты
-
2908
-
5
-
39
-
-
7👨🏻🚒 Бывший вице-министр по ЧС Кульдиков возглавил ДЧС Астаны
-
3008
-
2
-
24
-
-
8☑️ В Астане сайт Damubala.kz принял 7500 заявок детей на творческие кружки
-
2970
-
3
-
16
-
-
9⚡️Руководители ДЧС осуждены за коррупцию
-
2997
-
0
-
19
-
-
10👀 Сотрудники КНБ провели обыск в ЦОНе Шымкента и изъяли земельно-кадастровые дела
-
2933
-
14
-
36
-