В прокуратуру поступило 148 жалоб о применении недозволенных методов следствия, превышения власти и должностных полномочий. По 105 из них начаты уголовные дела. Об этом на брифинге сообщил заместитель начальника первой службы Генеральной прокуратуры Елдос Килымжанов.
"В их числе освещённые в социальных сетях инциденты на стадионе "Динамо" в Атырауской области, в отношении гражданина Батырбаева в Алматинской области и другие", – сказал Елдос Килымжанов.
Он отметил, что для объективности расследование таких дел поручили антикоррупционной службе и специальным прокурорам.
Читайте также:
- Омбудсмен проверила "пыточную" для митинговавших в Атырау
- Антикоррупционная служба завела дело по факту пыток жителя Талдыкоргана
По информации представителя Генпрокуратуры, все жалобы и заявления граждан, в том числе размещённые в соцсетях, проверяют прокуроры.
По состоянию на 4 февраля, всего в производстве следственно-оперативных групп находится 2 750 уголовных дел. По этим делам 802 подозреваемых содержатся под стражей. Среди них 113 имеют судимость за убийство, кражи, грабежи и разбои, есть и приверженцы радикальных религиозных течений.
Читайте также: В террористических атаках в Казахстане участвовали члены радикальной ячейки "Йакын Инкар"
В Генпрокуратуре сообщили, что из изоляторов временного содержания освобождено 103 граждан. Проводится работа по смягчению примененных ранее мер пресечения.
"В частности, прокуратурой города Алматы из-под ареста освобождено 59 подозреваемых, в Кызылординской области три лица и Восточно-Казахстанской области – один. Содержание их под стражей заменено на подписку о невыезде. Ещё трёх лицам прокуратура Кызылординской области с санкции суда содержание под стражей заменила на домашний арест", – сообщил Елдос Килымжанов.
Представитель Генпрокуратуры сообщил, что назначено 1307 судебных экспертиз, в том числе судебно-медицинские, баллистические, авто-товароведческие. Потерпевшими признано 1279 лиц.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11840
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3255
-
0
-
88
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3425
-
0
-
39
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3345
-
1
-
42
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3321
-
3
-
21
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3044
-
0
-
4
-
-
7🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3023
-
11
-
97
-
-
8👀 Банки спишут кредиты? В АРРФР прокомментировали слухи в социальных сетях
-
3161
-
0
-
18
-
-
9😔 Двойное убийство в Кызылорде: мать и дочь погибли от рук соседа
-
3120
-
4
-
52
-
-
10🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
3145
-
1
-
13
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51