Для объективности расследование таких дел поручили антикоррупционной службе и специальным прокурорам.
В прокуратуру поступило 148 жалоб о применении недозволенных методов следствия, превышения власти и должностных полномочий. По 105 из них начаты уголовные дела. Об этом на брифинге сообщил заместитель начальника первой службы Генеральной прокуратуры Елдос Килымжанов.
"В их числе освещённые в социальных сетях инциденты на стадионе "Динамо" в Атырауской области, в отношении гражданина Батырбаева в Алматинской области и другие", – сказал Елдос Килымжанов.
Он отметил, что для объективности расследование таких дел поручили антикоррупционной службе и специальным прокурорам.
Читайте также:
- Омбудсмен проверила "пыточную" для митинговавших в Атырау
- Антикоррупционная служба завела дело по факту пыток жителя Талдыкоргана
По информации представителя Генпрокуратуры, все жалобы и заявления граждан, в том числе размещённые в соцсетях, проверяют прокуроры.
По состоянию на 4 февраля, всего в производстве следственно-оперативных групп находится 2 750 уголовных дел. По этим делам 802 подозреваемых содержатся под стражей. Среди них 113 имеют судимость за убийство, кражи, грабежи и разбои, есть и приверженцы радикальных религиозных течений.
Читайте также: В террористических атаках в Казахстане участвовали члены радикальной ячейки "Йакын Инкар"
В Генпрокуратуре сообщили, что из изоляторов временного содержания освобождено 103 граждан. Проводится работа по смягчению примененных ранее мер пресечения.
"В частности, прокуратурой города Алматы из-под ареста освобождено 59 подозреваемых, в Кызылординской области три лица и Восточно-Казахстанской области – один. Содержание их под стражей заменено на подписку о невыезде. Ещё трёх лицам прокуратура Кызылординской области с санкции суда содержание под стражей заменила на домашний арест", – сообщил Елдос Килымжанов.
Представитель Генпрокуратуры сообщил, что назначено 1307 судебных экспертиз, в том числе судебно-медицинские, баллистические, авто-товароведческие. Потерпевшими признано 1279 лиц.
Что интересного происходит в Алматы?
-
1⚠️Здание аппарата акима Алматы планируют отреставрировать к октябрю
-
2Конфискованные в Алматы гаджеты Apple на 52 млн тенге собираются продать государству
-
3📸Было – стало: сравниваем современный Алматы с архивными фото
-
4🆘 Второй день ищут пропавшую школьницу в Алматинской области
-
5В Алматы завершился конкурс "Жас канат 2023"
-
6В Алматы начали ремонт по проспекту Сейфуллина
-
7Скляру показали мобильный комплекс связи, используемый при массовых мероприятиях в Алматы
-
8☀🌡 Алматинцев предупредили об аномальной жаре
-
9😢 Пропавшую 15-летнюю школьницу нашли мертвой в Алматинской области
-
10Прокуратура Алматы выявила факт занижения налогов ТОО "KAZ Minerals Aktogay"