Прямой эфир Новости спорта

Токаев поздравил нефтяников атырауского завода с рекордом – переработкой 370 тысяч баррелей в сутки

Глава государства призвал руководство нефтегазового завода уделять особое внимание защите окружающей среды.

Токаев на заводе

Токаев на заводе "Болашак"/ Фото с сайта Акорды


Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев посетил завод по переработке нефти и газа "Болашак" в Атырауской области, сообщается на сайте Акорды.

Президенту Казахстана рассказали о состоянии и перспективах развития нефтегазовой отрасли, о технологических процессах переработки и стабилизации нефти, извлечении и очистке сжиженного газа, производстве натуральной серы, хранении и транспортировке нефтепродуктов.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что производство находится недалеко от Атырау и призвал уделять особое внимание защите окружающей среды. Глава государства также напомнил о необходимости соблюдения трудовых прав граждан Казахстана.

Президент поздравил коллектив завода с установлением рекорда – выходом на уровень переработки в 370 тысяч баррелей нефти в сутки, а также пожелал нефтяникам успехов и процветания.

Помимо этого президент Казахстана посетил Высший колледж APEC PetroTechnic. Глава государства совершил обзорную экскурсию по учебному заведению, в ходе которой осмотрел учебный корпус, лаборатории, мастерские, библиотеку и общежитие.


Президент Казахстана посетил Высший колледж APEC PetroTechnic

Президент Казахстана посетил Высший колледж APEC PetroTechnic / Фото пресс-службы Акорды


Токаеву рассказали, что главной особенностью APEC PetroTechnic является использование инновационных образовательных программ, разработанных с учетом международных стандартов, требований зарубежных и казахстанских нефтегазовых компаний. В ходе практико-ориентированного обучения моделируются реальные производственные процессы. Благодаря этому выпускники сразу после окончания колледжа могут успешно решать сложные задачи на производстве.

В беседе с учащимися и педагогическим коллективом Касым-Жомарт Токаев подчеркнул важность подготовки специалистов для крупных международных нефтегазовых компаний в Казахстане, а не за рубежом. По его мнению, для этого в колледже созданы все необходимые условия.

Поделиться:

Новости партнеров