Прямой эфир Новости спорта

Токаев посетил мемориальный комплекс "Абай – Шакарим" в урочище Жидебай

Глава государства также осмотрел реконструированный визит-центр и высоко оценил его работу по обслуживанию посетителей.

Фото пресс-службы Акорды


Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев посетил мемориальный комплекс "Абай – Шакарим" в урочище Жидебай в ВКО, сообщается на сайте Акорды.

Также глава государства осмотрел дом-музей поэта.


Фото пресс-службы Акорды


"В рамках 175-летия великого поэта эти объекты были отремонтированы и реконструированы в соответствии с современными требованиями. Вдоль пешеходной дороги, ведущей на вершину комплекса, были выложены гранитные камни. Посажено около 200 елей, воздвигнута куполообразная крыша амфитеатра, на входной площади возведены масштабные конструкции", – говорится в сообщении.


Фото пресс-службы Акорды


Президент положительно оценил проведённую работу и подарил книги мемориальному комплексу и дому-музею.

После глава государства также осмотрел реконструированный визит-центр и высоко оценил его работу по обслуживанию посетителей.

В целом в Абайском районе в честь юбилея проделана большая работа. В частности, на родине поэта в Сырт Каскабулаке провели капитальный ремонт, заасфальтировали подъездные дороги. Территория родника, из которого Абай пил воду, была облагорожена, высажены ели и платаны, установлены мраморные плиты, на которых высечены 45 слов назиданий поэта.


Фото пресс-службы Акорды


"Установлена стела "Туғанда дүние есігін ашады өлең" ("При рождении двери мира открывает поэзия"). Кроме того, была расширена и благоустроена территория кладбища Акшокы, где похоронены Кунанбай и представители его рода", – сообщили в Акорде.


Фото пресс-службы Акорды


Впервые в стране в честь отца Абая был создан музей Кунанбая, в котором будет представлена информация о его жизни и деятельности. Интерьер музея выполнен в соответствии с современными требованиями, оборудованы конференц-залы и выставочные залы.


Фото пресс-службы Акорды


Экспозиция музея включает ценные экспонаты и вещи, предметы быта, отражающие историю, искусство и культуру, а также быт великих людей.

Ранее Касым-Жомарт Токаев провёл встречу с учёными-абаеведами во время своего рабочего визита в ВКО.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров