Прямой эфир Новости спорта

Президент: После выборов я планирую выдвинуть ряд новых инициатив

Глава государства назвал грядущие выборы завершающим этапом обновления институтов власти в стране.

Президент Касым-Жомарт Токаев провёл совещание с участием премьер-министра, руководителей государственных органов, акимов областей и городов Астаны, Алматы и Шымкента, сообщается на сайте Акорды.

В своем выступлении глава государства отметил, что в стране проводится всесторонняя политическая модернизация. Её основные направления были определены в послании, обнародованном в марте прошлого года.

Глава государства провёл совещание с акимами и правительством / Фото с сайта Акорды

"Страна вступила в новый этап своего развития. За год реализованы масштабные реформы. Проведено несколько этапов политических преобразований для того, чтобы привести систему власти в соответствие с новыми требованиями. Для обсуждения важных вопросов учреждён Национальный курултай. Предложены новые идеологические принципы, направленные на укрепление основ государственности и единства народа. Мы начали по-новому праздновать Наурыз мейрамы. Историческим шагом стало возрождение Дня Республики", – перечислил Касым-Жомарт Токаев.

По его словам, проводимые в Казахстане реформы активно обсуждаются не только в стране, но и за рубежом. 

"У нас есть ясные и конкретные планы на будущее. Завершающим этапом обновления институтов власти станут выборы в мажилис и маслихаты. Таким образом, органы власти получат мандат доверия для продолжения всесторонних реформ. Главная задача – выдвижение новых инициатив на пути развития страны и их эффективная реализация. Сейчас не время успокаиваться на достигнутом, нужно энергично продолжать работу", – сказал он.

Президент добавил, что актуальным направлением работы остаётся сфера межэтнических отношений.

"Укрепление межэтнического согласия является одним из краеугольных камней устойчивого развития нашей страны. Для реализации этой важнейшей задачи требуются совместные усилия центральных государственных органов и местных властей, Ассамблеи народа Казахстана и всего гражданского общества", – подчеркнул глава государства.

В совещании приняли участие акимы, министры и премьер / Фото с сайта Акорды

Также глава государства акцентировал внимание на необходимости сохранения духовных ценностей.

"Нельзя пренебрегать духовным воспитанием подрастающего поколения. Безусловно, это очень важный вопрос. Если мы оставим его на самотёк, то можем утратить наши национальные традиции. Поручаю акимам во взаимодействии с компетентными органами усилить работу в сфере религии", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Одной из главных задач правительства и акимов областей глава государства считает повышение качества жизни людей. Он подчеркнул, что каждый казахстанец должен почувствовать, что в стране происходят позитивные изменения. Для этого необходимо последовательно разъяснять населению значимость реализуемых инициатив.

"Работа по всесторонней модернизации государства будет продолжаться и в будущем. После выборов я планирую выдвинуть ряд новых инициатив", – сообщил президент.

Новости партнеров