Прямой эфир Новости спорта

Токаев поручил холдингу "Байтерек" развивать экспортный потенциал Казахстана

Председатель правления холдинга доложил президенту о рекордной чистой прибыли, профинансированных сделках и выданных ипотечных кредитах.

Президент Касым-Жомарт Токаев принял председателя правления АО "Национальный управляющий холдинг "Байтерек" Каната Шарлапаева и выслушал его отчёт о работе организации за 2022 год, сообщает пресс-служба Акорды.

Канат Шарлапаев представил главе государства предложения по дальнейшей поддержке предпринимательства, агропромышленного комплекса и обеспечению населения жильём. Он сообщил, что в 2022 году холдинг получил рекордно высокую чистую прибыль – 350 млрд тенге. Это в пять раз выше результата 2020 года и в три раза выше, чем в 2021 году.

Встреча президента Касым-Жомарта Токаева с председателем правления АО "Национальный управляющий холдинг "Байтерек" Канатом Шарлапаевым / Фото пресс-службы Акорды

По итогам 2022 года структуры "Байтерека" профинансировали 238 крупных проектов и лизинговых сделок на сумму в 685 млрд тенге. В рамках поддержки малого и среднего бизнеса холдинг выдал субсидии на реализацию 50,5 тысячи проектов общей суммой около 1,5 трлн тенге. Субъекты агропромышленного комплекса получили 522 млрд тенге финансирования (плановый показатель составлял 432 млрд тенге).

В рамках обеспечения населения жильём "Байтерек" выдал льготные ипотечные займы на общую сумму порядка 1,4 трлн тенге, обеспечил гарантии долевого строительства на 211,8 млрд тенге, профинансировал строительство кредитного жилья акиматами на 176,4 млрд тенге. За счёт инструментов поддержки в эксплуатацию ввели более 2,2 млн м2 жилья. Благодаря ипотечным кредитам в новые квартиры въехали 79 865 семей.

"Глава государства акцентировал внимание на важности дальнейшей поддержки малого и среднего бизнеса. Он также указал на необходимость активного участия "Байтерека" в укреплении экспортного потенциала и развитии агропромышленного комплекса страны", – отмечается в сообщении пресс-службы.

Новости партнеров