Прямой эфир Новости спорта

Сенат одобрил закон, позволяющий конфисковывать деньги, незаконно вывезенные из Казахстана во Францию

Договор о правовой помощи даст возможность правоохранительным органам Казахстана и Франции запрашивать доказательства вины подозреваемых.

Сенат парламента одобрил закон "О ратификации договора между Республикой Казахстан и Французской Республикой о взаимной правовой
помощи по уголовным делам".

Основной целью закона является оказание максимальной и взаимной правовой помощи в процедурах, касающихся уголовных правонарушений,
повышение эффективности сотрудничества обеих стран в борьбе с преступностью.

Договор между Республикой Казахстан и Французской Республикой о взаимной правовой помощи по уголовным делам заключили 28 октября 2021 года. Он направлен на регулирование отношений между компетентными органами Казахстана и Франции по вопросам получения и оказания правовой помощи по уголовным делам.

Договором предусматриваются неприкосновенность частной жизни, тайна корреспонденции, процессуальные гарантии лиц, временно передаваемых для проведения следственных действий и оказания взаимной помощи. 

"Договор с Францией о правовой помощи даст возможность правоохранительным органам наших стран получать доказательства вины подозреваемых и обвиняемых, в том числе арестовывать и конфисковывать денежные средства и иное имущество, добытое преступным путём", – отметили в Генпрокуратуре.

Всего Казахстан заключил 72 договора с 34 странами дальнего зарубежья (29 – о взаимной правовой помощи по уголовным делам, 21 – о выдаче, 22 – о передаче осуждённых). 

Новости партнеров