Прямой эфир Новости спорта

Токаев ответил на заявления о том, что Казахстан "случайно обрёл свободу"

Президент отметил, что народ Казахстана много лет шёл по священному пути к суверенитету.

В ходе торжественной церемонии вручения государственных наград и премий президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил с речью о важности суверенитета, сообщает пресс-служба Акорды.

"Казахская мудрость гласит: "Без суверенитета не будет и народа". Не секрет, что порой звучат поверхностные, беспочвенные заявления, будто "Казахстан случайно обрёл свободу, а наша страна последней провозгласила свою независимость". Так могут говорить только люди, которые не способны правильно оценить ситуацию, которая складывалась в то время. В действительности наш народ много лет шёл по священному пути к суверенитету. Самые авторитетные представители народа, интеллигенция сделали все возможное, чтобы сохранить национальное самосознание. Издавались выдающиеся художественные произведения, поднимающие дух людей. Устремлённость нашего народа к свободе ярко проявилась во время декабрьских событий", – подчеркнул глава государства.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что Декларация о суверенитете стала результатом многолетних усилий всего народа Казахстана. Решение о независимости стало смелым и ответственным шагом, особенно с учётом тогдашней политической, социальной и демографической ситуации.

"Декларация о суверенитете – победа смелости и дипломатии, разума и терпения. Очень скоро мы почувствовали силу этого исторического документа. Мы обновили устои общества и устремились к новым вершинам. Пережив непростой переходный период, Казахстан пошёл по пути построения сильной государственности", – заключил президент.


Читайте также: Токаев наградил артистов и писателей премиями в области литературы и искусства имени Абая


Новости партнеров