Прямой эфир Новости спорта

Токаев ответил на вопросы о референдуме, 20 тысячах террористов и цели январских событий

Январские события были чётко спланированной операцией против государства, сказал президент.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, приняв участие в референдуме, ответил на вопросы СМИ о январских событиях. Глава государства подчеркнул, что расследование проводится очень детально, и все доступные материалы немедленно публикует Генпрокуратура.

"Мы делаем всё открыто, транспарентно, на высоком профессиональном уровне, поэтому необходимости приглашать международных экспертов нет, я так думаю. Действительно, масштаб разрушений который произвели бандиты и террористы, не может не ужасать: 1600 коммерческих зданий повреждены, около 1000 единиц автотранспорта сожжены, 3000 единиц оружия похищено и, конечно же, много погибших, среди которых имеются бандиты и террористы", – рассказал президент.

Он отметил, что в январе имела место террористическая атака, направленная на подрыв государственного строя.

Фото Informburo.kz

"Поэтому говорим о необходимости привлечения к ответственности всех без исключения людей, которые замешаны, будь то участие, соучастие или подстрекательство. Сама операция против государства носила чётко спланированный характер, ей руководили хорошо подготовленные профессионалы. Цифра в 20 тысяч человек (участников беспорядков. – Авт.) была предоставлена бывшими руководителями правоохранительных органов, речь шла о всей стране. Вы знаете, что в 13 городах одновременно были предприняты бандитские вылазки против власти с целью нарушения общественного порядка", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

По его информации, по итогам беспорядков возбудили 5500 уголовных дел. 500 дел уже поступили в суды. 

"Я бы хотел обратить внимание, что лишь 23 человека приговорили к реальным срокам. Это говорит о том, что мы очень тщательно подходим к расследованию этого трагического случая. Мы уверены в том, что повторения трагического января в нашей стране не будет, и залог этому – сегодняшний референдум. Мы соответствующие уроки извлекли", – подчеркнул президент.

Касым-Жомарт Токаев в очередной раз выразил соболезнования мирным гражданам, которые стали жертвами трагических событий.

Фото Informburo.kz

"Все военнослужащие, которые были задействованы в неоправданных действиях против гражданского населения, естественно будут привлечены к ответственности. Расследование ведётся, баллистические экспертизы проводятся, поэтому всё будет известно", – добавил президент.


Читайте также:


 

Новости партнеров