Прямой эфир Новости спорта

В Таразе за участие в январских беспорядках 8 обвиняемым назначили условные сроки

Суд признал смягчающими обстоятельствами чистосердечное раскаяние и отсутствие судимости участников беспорядков.

В суде № 2 Тараза рассмотрели уголовное дело в отношении восьми подсудимых, обвиняемых в участии в массовых беспорядках, сообщается на сайте Жамбылского областного суда.

Суд установил, что 4 января 2022 года восемь человек принимали участие в массовых беспорядках в Таразе с применением силы, совершали акты вандализма, разрушения, уничтожения имущества. Подсудимые не подчинялись законным требованиям полиции и военных, мобилизованных для обеспечения общественной безопасности, причинив ущерб здоровью сотрудников правоохранительных органов и материальный ущерб.

Что совершили подсудимые

Прокурор просил назначить  подсудимым наказание в виде четырёх лет лишения свободы, в соответствии со статьёй 63 УК РК – условно с установлением пробационного контроля. 

Суд установил, что действия подсудимых относятся к категории тяжких преступлений и за их совершение предусмотрено наказание от трёх до восьми лет лишения свободы. При назначении наказания суд признал смягчающими уголовную ответственность и наказание обстоятельствами чистосердечное раскаяние, отсутствие судимости. Отягчающих обстоятельств суд не усмотрел.

Суд приговорил подсудимых к четырём годам лишения свободы каждому условно с установлением пробационного контроля. 


Читайте также:


Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров