Прямой эфир Новости спорта

Токаев: Образование в столице нужно поднять на международный уровень, но ничего для этого не делается

Глава государства дал поручения по улучшению системы образования в столице.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев рассказал о проблемах в столичной образовательной сфере на совещании по вопросам развития Астаны, сообщает пресс-служба Акорды.

"Астана должна притягивать к себе таланты, быть образовательным и интеллектуальным центром страны. Однако сохраняется проблема дефицита мест в детских садах и школьных учреждениях. Сегодня в очереди в столичные детсады стоят 45 тысяч детей. В своё время эту проблему должен был решить специальный госзаказ. Несмотря на финансирование частных детских садов, проблема очерёдности до сих пор не решена. Конечно, к деятельности детских частных садов должны предъявляться определённые требования, но не стоит вмешиваться в их работу путём проведения ненадлежащих проверок. Кроме того, некоторые столичные школы всё ещё продолжают работать в трёхсменном режиме", – сказал президент.

Глава государства добавил, что в столице не выполняются планы по строительству школ. В прошлом году построено всего три новые школы, не введено – восемь. В результате увеличивается количество трёхсменных и переуплотнённых школ.

"В некоторых классах более 30 учеников. Это всё влияет на качество обучения. Кроме того, ощущается нехватка мест в специальных школах для детей с особыми потребностями. Акимат совместно с Министерством просвещения должны более активно работать в этом направлении. Строительство школ – это стратегическая задача. И в её реализации должны активно участвовать не только государство, но и состоятельные граждане. Об этом я уже говорил. Но в этом направлении не хватает частной инициативы и конкретных предложений. В целом надо продумать вопросы строительства школ за счёт частного капитала", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Важной задачей является также устранение нехватки педагогических кадров. Проблема повышения квалификации учителей также должна быть в центре внимания.

"В целом необходимо поднять образовательную систему города на международный уровень. Пока ничего существенного в этом направлении не делается", – считает президент.

Бесплатные кружки доступны не всем школьникам, и этим недовольны родители, добавил он. Неправильно рассчитано, сколько средств нужно на каждый кружок.


Читайте также:


"Даже выделенные средства расходуются неэффективно. Бывают даже случаи заполнения фальшивых документов. Поручаю администрации принять конкретные меры в сотрудничестве с компетентными органами. Нашей стране нужны образовательные центры, аккредитованные по международным стандартам. Высшие учебные заведения не должны оставаться в стороне. Также я дал задание увеличить количество иностранных вузов в стране. Эту работу надо начинать в первую очередь в Астане", – поручил он.

Глава государства назвал одной из самых актуальных проблем строительство студенческих общежитий.

"Сейчас студентам не хватает около 13 000 мест. Однако правительство не уделяет внимания решению этой проблемы. Министерству науки и высшего образования следует взять эти вопросы на особый контроль. О культуре чтения я говорил на заседании Национального совета общественного доверия. Однако сеть библиотек в городе не развивается. В Астане всего 18 библиотек. Некоторые из них находятся в помещении площадью не более 40 м2", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Библиотеки должны адаптироваться к запросам времени и работать как коворкинг-центры, считает он. В каждом районе столице необходимо открыть современную библиотеку, добавил президент.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров