Прямой эфир Новости спорта

Токаев: Акимат Астаны уже более 10 лет не может ввести в эксплуатацию ТЭЦ-3

Глава государства поручил обеспечить ввод первой очереди ТЭЦ-3 до конца года.

Президент Казахстана Касым-Жомарта Токаева провёл совещание по вопросам развития столицы, сообщает пресс-служба Акорды.

Глава государства отметил, что необходимо последовательно развивать инфраструктуру Астаны.

"При сохранении текущих темпов урбанизации население столицы может достигнуть 2 млн человек уже к 2030 году. Город быстро растёт, из-за чего многие требования Генерального плана сегодня систематически нарушаются. Поэтому приоритетной задачей является комплексное развитие инженерной инфраструктуры", – сказал президент.

Он отметил, что в этом направлении есть определённые проблемы. К примеру, акимат уже более 10 лет не может ввести в эксплуатацию ТЭЦ-3. Срок сдачи проекта неоднократно переносился, что привело к его удорожанию на 53 млрд тенге.

"Этот вопрос поднимался в 2019 году, но готовность объекта по-прежнему составляет только 83%. В результате столица страдает от дефицита теплоэнергии, превышающего 300 Гкал. Правительство совместно с акиматом должны до конца этого года обеспечить ввод первой очереди ТЭЦ-3, а также завершить строительство двух газовых котельных. Следует определиться с целесообразностью, сроками и источниками финансирования строительства второй очереди ТЭЦ-3", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Ещё одна крайне важная задача, добавил президент, обеспечение стабильного электроснабжения. Акимату нужно ускорить строительство подстанций общей мощностью 700 МВт, считает он.

"Со скрипом идёт и газификация города, на которую из бюджета выделены большие средства.  В 2019 году был завершён первый этап магистрального газопровода "Сарыарка". Задача акимата – довести газ до жилых массивов, где проживает более 300 тысяч человек. Сейчас организованное газоснабжение имеют только 8000 абонентов", – сообщил президент.

По его словам, из-за низких темпов газификации ухудшается экология – в морозные дни дым печного отопления формирует над городом густой смог.  

"Ранее я неоднократно давал поручение завершить газификацию столицы. Но сроки его исполнения постоянно переносятся. Такое положение дел нужно срочно менять. Правительству и акимату необходимо активизировать работу по газификации и завершить её в установленные сроки. При этом правительству совместно с Фондом "Самрук-Казына" нужно решить вопрос обеспечения столицы необходимыми объёмами газа", – отметил глава государства.

Он добавил, что само подключение газа обходится гражданам недёшево – на это требуется до 2 млн тенге. И такая ситуация сложилась во всех регионах.

"Поручаю Агентству по защите и развитию конкуренции совместно с правительством внести конкретные предложения по обеспечению прозрачного и понятного ценообразования на подключение газа для населения", – сказал президент. 

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров