Прямой эфир Новости спорта

Президент: Астана утрачивает свой столичный лоск

В январе город на несколько дней фактически превратился в настоящий каток, заявил глава государства.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев высказался по поводу благоустройства Астаны на совещании по вопросам развития столицы, сообщает пресс-служба Акорды.

"В вопросе благоустройства города не должно быть мелочей. Порядок должен быть везде. Но, к сожалению, город утрачивает свой столичный лоск. Просевшая брусчатка, её отсутствие, как и отсутствие освещения, – это сегодняшняя печальная реальность. Элементарно вдоль улиц катастрофически не хватает урн для мусора. Отмечается слабая организация работы по уборке снега, а малейший снегопад буквально парализует город", – перечислил проблемы глава государства.

В этом месяце город на несколько дней фактически превратился в настоящий каток, заявил он. При этом на благоустройство города было выделено 45 млрд тенге за последние три года.

"Что касается дворов: они у нас одинаковые, как под копирку. К каждому двору нужен индивидуальный подход. Совместно с экспертами по урбанистике, архитекторами, жителями надо создавать лучшие решения. К примеру, можно проводить открытые конкурсы на лучшую разработку эскизов дворов и общественных пространств. И эта работа должна быть планомерной, а не как сегодня – акимы районов благоустраивают их по своему усмотрению", – считает Касым-Жомарт Токаев.

Новости партнеров