Прямой эфир Новости спорта

Президент призвал сделать Астану комфортной для проживания

Среди недостатков городской среды, на которые обратил внимание президент, – нехватка парков, хаотичная застройка и игнорирование дизайн-кода.

Президент РК Касым-Жомарт Токаев на совещании по вопросам развития столицы отметил, что нынешний облик Астаны нуждается в улучшении, сообщает пресс-служба Акорды.

"Астана должна стать комфортным городом для проживания. Прежде всего нужно пересмотреть концепцию развития городской среды. Сегодня в городе ощущается недостаток парков, мало мест для комфортных прогулок и отдыха жителей. К сожалению, вместо того чтобы заняться этим вопросом, акимат даёт разрешение на строительство объектов. На пустующем клочке земли сразу же появляется жилой комплекс. Тогда как нужно больше общественных пространств, зелёных насаждений и пешеходных улиц. При планировании города следует заранее всё это учитывать", – подчеркнул глава государства.

Президент обратил внимание на то, что сейчас в столице не уделяют должного внимания набережной Есиля, и призвал изучить опыт российской Казани в этом вопросе. Касым-Жомарт Токаев указал, что цель городских властей – сделать столицу комфортной для жителей и гостей в любое время года. Для этого необходимо строить новые пешеходные мосты и улицы, которых сейчас попросту нет. По словам президента, для решения этой задачи следует пригласить квалифицированных специалистов, способных "оживить" город. В качестве примера красивой, но "безжизненной" зоны он привёл территорию "Экспо", которую при правильном подходе можно было трансформировать в точку притяжения горожан.

Глава государства также призвал отказаться от хаотичной застройки и не игнорировать принятый в столице дизайн-код.

"Нам нужно сохранить эстетический облик столицы. В столице должны использоваться лучшие мировые архитектурные решения. Разработанный единый дизайн-код города превратился в формальный документ. Строящиеся объекты совершенно не гармонируют друг с другом. Один из примеров – это район юго-востока, где очень много хаотично возведённых зданий и объектов, не выдерживающих критики", – отметил Касым-Жомарт Токаев.

Президент отдельно акцентировал внимание на районе торговых домов "Артем" и "Тулпар", поручив акимату принять конкретные меры по его преображению.

Новости партнеров