Была реальная угроза безопасности наших граждан и целостности страны, заявил глава государства.
Вся информация об итогах расследования событий "трагического января" будет опубликована, от казахстанцев ничего не будут скрывать. Об этом сказал президент Касым-Жомарт Токаев в интервью телеканалу Qazaqstan.
"Сейчас проводится масштабное расследование. Генеральная прокуратура регулярно публикует точную и достоверную информацию. Пока преждевременно делать какие-либо выводы. Это очень сложная работа. Следственные действия ведутся в закрытом режиме, поскольку это очень ответственное дело. Расследование займёт определённое время. Думаю, уже скоро наши граждане обязательно получат ответы на волнующие их вопросы. Вся информация будет опубликована. Мы не будем ничего скрывать от народа. Пока могу сказать лишь одно: была реальная угроза безопасности наших граждан и целостности страны", – заявил глава государства.
Читайте также:
- КНБ расследует 27 дел по фактам насильственного захвата власти, актов терроризма и массовых беспорядков
- В Генпрокуратуре объяснили, почему случаи нападения на акиматы расследуют как теракты
Президент отметил, что к нему поступают обращения и сообщения о пытках. Он заявил, что подобные действия недопустимы.
"Уже приступила к работе общественная комиссия. Омбудсмен по правам человека Эльвира Азимова, известные правозащитники Айман Умарова, Жемис Турмагамбетова, Абзал Куспан и другие юристы, объединившись, создали специальные комиссии. Они тщательно изучают соблюдение закона в ходе расследования каждого дела. У нас нет ни причин, ни полномочий не доверять им. Государство и правоохранительные органы не вмешиваются в их деятельность. Я тоже не вмешиваюсь. По каждому нарушению будут приниматься меры. В конце концов, все виновные будут привлечены к ответственности", – заверил Касым-Жомарт Токаев.
Он отметил, что права человека – это самый важный приоритет.
Читайте также:
- Антикор передал дела о пытках задержанных во время беспорядках обратно в Генпрокуратуру
- Глава КУИС назвал информацию о пытках в СИЗО "ложными вбросами". Правозащитники не согласны
- Генпрокуратура: 105 дел завели по фактам недозволенных методов следствия, в том числе "пыточной" в Атырау
Что интересного происходит в Алматы?
-
1Организатора сети элитных эскортниц задержали в Алматы
-
2⚠️Здание аппарата акима Алматы планируют отреставрировать к октябрю
-
3Конфискованные в Алматы гаджеты Apple на 52 млн тенге собираются продать государству
-
4БАКАД и радиальные пути: как будут расширять дороги в Алматинской области
-
5✈️ Запущены авиарейсы между Алматы и Ашхабадом
-
6В Алматы завершился конкурс "Жас канат 2023"
-
7В Алматы начали ремонт по проспекту Сейфуллина
-
8Скляру показали мобильный комплекс связи, используемый при массовых мероприятиях в Алматы
-
9☀🌡 Алматинцев предупредили об аномальной жаре
-
10🆘 Второй день ищут пропавшую школьницу в Алматинской области