Прямой эфир Новости спорта

Токаев: Напряжение между ядерными державами достигло уровня, невиданного в самые мрачные дни холодной войны

Факт, что мы по-прежнему живём всего в секундах от полного самоуничтожения, свидетельствует о полном провале наших коллективных мер, заявил президент.

Организация Объединённых Наций должна сосредоточиться не только на краткосрочных решениях, но и на тех, которые определят
наше столетие. Об этом заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в статье для американского издания The Hill.

Президент Казахстана отметил, что на протяжении 78 лет − со времен создания ООН, Генеральная ассамблея организации ежегодно собирает под своей крышей влиятельнейших лидеров мировой политики для решения современных международных задач.

"В этом году бремя ответственности ещё тяжелее, чем обычно. Международный порядок стал не только более поляризованным, чем он был на протяжении десятилетий, но и более  фрагментированным, в то время, когда мы не можем позволить себе раскола, учитывая, что это определяющие годы в истории нашей планеты <...>  Опыт последних лет подтвердил нашу полную неготовность к угрозам, о которых мы хорошо знали, но не придавали им значения, будучи уверенными в своих предположениях о том, что они вряд ли произойдут в наше время", – отметил Касым-Жомарт Токаев в статье.

В пример он привёл пандемию коронавируса, которая посеяла хаос в мире. Ещё одним наглядным примером президент Казахстана назвал изменение климата.

"Однако наиболее ужасающей из всех вышеперечисленных угроз является ядерное самоуничтожение – угроза реальная на фоне растущего в последние месяцы напряжения между ядерными державами. Такое напряжение ощущается во всех регионах мира − оно достигло уровня, невиданного даже в самые мрачные дни холодной войны", – отметил президент.

Он подчеркнул, что Казахстан на себе ощутил последствия распространения ядерного оружия и стал на передовую глобальных усилий по предотвращению его распространения.

"Но факт, что мы по-прежнему живём всего в секундах от полного самоуничтожения, свидетельствует о полном провале наших коллективных мер и потере возможностей, подаренных нам годами мирного времени. Такие долгосрочные − несоразмерные по значимости − вопросы редко находят место в ежедневных повестках нашего планирования. Движимые неустанными темпами современной политики, мы все решаем эти вопросы только тогда, когда они превращаются в неминуемую угрозу, но именно на этом этапе бывает уже слишком поздно", – написал Касым-Жомарт Токаев.

По мнению президента Казахстана, усилия мировых лидеров могут принести свой результат и стать ощутимыми только в случае их мировой поддержки и интернационализации. Они требуют политического видения, смелости и дальновидности лидеров всего мира.

"Это непростая задача, особенно в мире, где глобализация и средства массовой информации создают дополнительное политическое давление и поляризацию во всех направлениях. Тем не менее, если мы наметили курс устойчивого и успешного развития истории человечества, у нас нет другого выбора, кроме как мыслить более масштабно. Мы должны сосредоточить наши усилия на решениях, определяющих будущее на столетия вперед, а не ограничиваться решениями на ближайшие несколько месяцев. Что-либо меньшее не соответствовало бы той ответственности, которую мы несём перед нашими гражданами и человечеством в целом", – подытожил Касым-Жомарт Токаев.

Новости партнеров