Прямой эфир Новости спорта

Токаев на сессии Генассамблеи ООН: Человечество вступает в очередной период геополитического противостояния

Президент Казахстана выступил за реформу Совета безопасности ООН.
Касым-Жомарт Токаев выступил на сессии Генеральной ассамблеи ООН / Фото пресс-службы Акорды

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил на общих дебатах 78-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, сообщает пресс-служба главы государства.

"Сегодня человечество сталкивается с невиданными прежде колоссальными сдвигами и вступает в очередной период геополитического противостояния. Суть угрозы исходит из одновременной эрозии основополагающих принципов международного права, воплощённых в Уставе ООН. Разрушение этих столпов ложится всё более тяжёлым бременем на существующую систему международных отношений и порождает конфронтацию. Практика несоблюдения, приостановки и выхода из ключевых международных правовых документов вызывает крайнюю озабоченность, поскольку может привести к точке невозврата", – заявил глава государства.

По его мнению, такая ситуация нарушает работу торговой системы, ослабляет цепочки поставок, которые являются двигателем экономики, а также наносит ущерб продовольственной безопасности и ускоряет инфляцию. 

"Сложившиеся негативные тенденции ещё более усугубляют страдания людей. 108 млн человек являются вынужденными переселенцами, более 1 млрд живут в нищете, 2 млрд не имеют доступа к основным лекарственным средствам. Конечным результатом может стать потеря человечеством уверенности в стабильном развитии мира в будущем. Молодое поколение больше не верит, что мир, который они унаследуют, будет лучше", – отметил Касым-Жомарт Токаев.

Поэтому, по словам президента, Казахстан считает необходимым вновь заявить о своей непоколебимой приверженности принципам Устава ООН.  

"Собравшиеся здесь лидеры несут ответственность за судьбу и будущее человечества. Однако, приближаясь к 80-летию ООН, мы почти полностью вернулись к исходной точке организации. Силовое решение политических вопросов на самом деле ведёт только к тупику. Диалог – это единственный способ создать благоприятную среду, позволяющую достичь согласия по новым принципам и нормам", – заявил глава государства.

Он отметил, что несмотря на все предпринимаемые усилия, конфликты продолжаются во многих регионах мира.

"Мы призываем все стороны искать дипломатическое решение конфликтов на основе Устава ООН и общепризнанных норм международного права. В этой связи Казахстан высоко оценивает все усилия и планы, предлагаемые различными государствами и группами стран в поддержку политического урегулирования украинского кризиса", – подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Президент Казахстана считает, что необходимо сообща приложить максимум усилий для стабилизации единственной существующей системы глобальных институтов.  

"Без всеобъемлющей реформы Совета безопасности нам не удастся справиться с этими вызовами. Это насущная потребность нашего времени, отвечающая интересам подавляющего большинства человечества. Глубоко убеждён, что голоса "средних держав" и всех развивающихся стран в совете должны быть усилены и чётко услышаны. Поскольку Совет безопасности, по-видимому, не в состоянии выйти из тупика, он должен стать более представительным, чтобы другие страны, включая Казахстан, могли играть более значительную роль в поддержании мира и безопасности", – отметил Касым-Жомарт Токаев.

Новости партнеров