Прямой эфир Новости спорта

Токаев на встрече с Мирзиёевым: Наши народы объединяет общая историческая судьба

В Ташкенте состоялись переговоры глав двух государств в узком составе.

Касым-Жомарт Токаев и Шавкат Мирзиёев

Касым-Жомарт Токаев и Шавкат Мирзиёев / Фото akorda.kz


Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев встретился с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым, сообщила пресс-служба Акорды.

После церемонии официальной встречи состоялись переговоры глав государств в узком составе. Касым-Жомарт Токаев поблагодарил Шавката Мирзиёева за теплый приём и гостеприимство.


Касым-Жомарт Токаев и Шавкат Мирзиёев

Касым-Жомарт Токаев и Шавкат Мирзиёев / Фото akorda.kz


Касым-Жомарт Токаев дал высокую оценку качеству и содержанию двустороннего взаимодействия, а также отметил плодотворный обмен мнениями по всем вопросам, обозначенным в повестке переговоров.

"Полагаю, моя задача состоит в том, чтобы сохранить преемственность и высокую динамику наших отношений. Со своей стороны я сделаю всё возможное, чтобы казахстанско-узбекское сотрудничество развивалось без каких-либо препятствий, по восходящей линии", – сказал президент Казахстана.

Он отметил, что стороны предварительно обменялись мнениями по целому ряду моментов: политических, исторических, культурных, гуманитарных.

"Мы пришли к пониманию, что в историческом плане у наших народов много общего. Нас объединяет общая историческая судьба, родственные языки, одна религия и схожие культурные ценности", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Президент Казахстана также поблагодарил Президента Республики Узбекистан за возможность проведения Года Казахстана в Узбекистане, отметив его большое значение с точки зрения сближения народов двух стран.


Касым-Жомарт Токаев и Шавкат Мирзиёев

Касым-Жомарт Токаев и Шавкат Мирзиёев / Фото akorda.kz


В свою очередь президент Узбекистана поздравил Касым-Жомарта Токаева с вступлением в должность президента.

"Я хотел бы особо отметить роль Первого Президента Казахстана Нурсултана Абишевича Назарбаева. Благодаря его усилиям мы достигли высокого уровня наших взаимоотношений. Вы, будучи министром, премьер-министром, председателем Сената также способствовали улучшению наших отношений", – подчеркнул Шавкат Мирзиёев.


Касым-Жомарт Токаев и Шавкат Мирзиёев

Касым-Жомарт Токаев и Шавкат Мирзиёев / Фото akorda.kz


Глава Республики Узбекистан выразил признательность казахстанской стороне за успешное проведение Года Узбекистана в Казахстане, придавшего новый позитивный импульс двусторонним связям.

"Для нас Казахстан – близкий сосед и стратегический партнёр. Нас радует положительная динамика по всем направлениям сотрудничества", – цитирует Мирзиёева пресс-служба президента Узбекистана.

В ходе встречи в расширенном составе Касым-Жомарт Токаев передал Шавкату Мирзиёеву приветствия и добрые пожелания от Первого Президента Казахстана – Елбасы Нурсултана Назарбаева и подчеркнул его бесценный вклад в развитие казахстанско-узбекских отношений.

"Мы с большим интересом наблюдаем за развитием Узбекистана. Вы достигли впечатляющих результатов, приступив к реформам по целому ряду направлений, в том числе в совершенствовании государственного управления, либерализации экономики, повышении благосостояния населения", – подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

По итогам встречи президенты Казахстана и Узбекистана сделали совместное заявление.

В нём сообщается, что Токаев заверил Мирзиёева в сохранении преемственности существующего внешнеполитического курса Казахстана, направленного на расширение и укрепление казахстанско-узбекских отношений и регионального взаимодействия.

Главы государств выразили убеждённость в том, что выведение двустороннего сотрудничества на качественно новый уровень отвечает интересам двух братских народов.

Поделиться:

Новости партнеров