
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев встретился с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым, сообщила пресс-служба Акорды.
После церемонии официальной встречи состоялись переговоры глав государств в узком составе. Касым-Жомарт Токаев поблагодарил Шавката Мирзиёева за теплый приём и гостеприимство.
Касым-Жомарт Токаев дал высокую оценку качеству и содержанию двустороннего взаимодействия, а также отметил плодотворный обмен мнениями по всем вопросам, обозначенным в повестке переговоров.
"Полагаю, моя задача состоит в том, чтобы сохранить преемственность и высокую динамику наших отношений. Со своей стороны я сделаю всё возможное, чтобы казахстанско-узбекское сотрудничество развивалось без каких-либо препятствий, по восходящей линии", – сказал президент Казахстана.
Он отметил, что стороны предварительно обменялись мнениями по целому ряду моментов: политических, исторических, культурных, гуманитарных.
"Мы пришли к пониманию, что в историческом плане у наших народов много общего. Нас объединяет общая историческая судьба, родственные языки, одна религия и схожие культурные ценности", – сказал Касым-Жомарт Токаев.
Президент Казахстана также поблагодарил Президента Республики Узбекистан за возможность проведения Года Казахстана в Узбекистане, отметив его большое значение с точки зрения сближения народов двух стран.
В свою очередь президент Узбекистана поздравил Касым-Жомарта Токаева с вступлением в должность президента.
"Я хотел бы особо отметить роль Первого Президента Казахстана Нурсултана Абишевича Назарбаева. Благодаря его усилиям мы достигли высокого уровня наших взаимоотношений. Вы, будучи министром, премьер-министром, председателем Сената также способствовали улучшению наших отношений", – подчеркнул Шавкат Мирзиёев.
Глава Республики Узбекистан выразил признательность казахстанской стороне за успешное проведение Года Узбекистана в Казахстане, придавшего новый позитивный импульс двусторонним связям.
"Для нас Казахстан – близкий сосед и стратегический партнёр. Нас радует положительная динамика по всем направлениям сотрудничества", – цитирует Мирзиёева пресс-служба президента Узбекистана.
В ходе встречи в расширенном составе Касым-Жомарт Токаев передал Шавкату Мирзиёеву приветствия и добрые пожелания от Первого Президента Казахстана – Елбасы Нурсултана Назарбаева и подчеркнул его бесценный вклад в развитие казахстанско-узбекских отношений.
"Мы с большим интересом наблюдаем за развитием Узбекистана. Вы достигли впечатляющих результатов, приступив к реформам по целому ряду направлений, в том числе в совершенствовании государственного управления, либерализации экономики, повышении благосостояния населения", – подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.
По итогам встречи президенты Казахстана и Узбекистана сделали совместное заявление.
В нём сообщается, что Токаев заверил Мирзиёева в сохранении преемственности существующего внешнеполитического курса Казахстана, направленного на расширение и укрепление казахстанско-узбекских отношений и регионального взаимодействия.
Главы государств выразили убеждённость в том, что выведение двустороннего сотрудничества на качественно новый уровень отвечает интересам двух братских народов.
-
1😔 Скончался журналист Диас Ахметшарип
-
2724
-
4
-
47
-
-
2😱 Девятиклассница упала в горную реку во время фотоссесии в Алматы
-
2800
-
3
-
28
-
-
3Подписка для клиентов Tele2
-
2543
-
0
-
12
-
-
4🌤 Прогноз погоды на 23 мая: снижение температуры ожидается на юге и в центре Казахстана
-
2611
-
0
-
5
-
-
5🚚🚛 Приоритетную очередь для скоропортящихся товаров на пограничных пунктах пропуска введут в Казахстане
-
2544
-
3
-
9
-
-
6⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 22 мая
-
2226
-
1
-
2
-
-
7🗣 Находившийся в розыске иностранец пытался получить разрешение на проживание в Казахстане
-
2209
-
1
-
9
-
-
8👮♀️💸 Директор школы и бухгалтер получили срок за хищение 71 млн тенге и взятку в Шымкенте
-
2176
-
4
-
10
-
-
9🤩 Полицейский получил 9 лет заключения за изнасилование подозреваемой в ИВС Туркестанской области
-
2094
-
4
-
18
-
-
10🚧 Движение на парковке в аэропорту Алматы частично ограничат до конца июня из-за ремонта
-
2100
-
0
-
7
-