Прямой эфир Новости спорта

Токаев: Люди, сеющие раздор в стране, будут строго наказаны

Борьбу с провокациями нужно вести в рамках закона оперативно и системно, сказал глава государства.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев высказался по поводу людей, которые устраивают провокации в стране, на совещании с акимами и руководителями государственных органов, сообщается на Акорде.

По мнению главы государства, особое внимание следует уделить вопросам сохранения общественной стабильности в Казахстане.

Токаев на совещании / Фото с сайта Акорды

"Для развития страны недостаточно модернизировать только политическую систему. Реформы должны прежде всего формировать в обществе новую политическую культуру. В то же время необходимо утверждать новые ценности. Отныне приоритет будет отдаваться в первую очередь интересам страны и правам каждого человека", – сказал он.

При ухудшении геополитической ситуации возрастает бремя ответственности государства и граждан. Одно неосторожное слово, одно необдуманное решение может нанести вред стране, заявил Касым-Жомарт Токаев.

"Государство, безусловно, гарантирует свободу слова. Но это не означает вседозволенности. Каждый гражданин обязан в полной мере соблюдать требования закона, связанные с сохранением мира и территориальной целостности страны. Стабильность будет только там, где есть закон и порядок. Этот принцип является общим для всех", – отметил президент.


Читайте также:


Глава государства отметил, что нельзя допустить действий, ведущих к дестабилизации в стране.

"Необходимо предотвращать такие незаконные действия. Люди, сеющие раздор в стране и призывающие нарушать общественный порядок, будут строго наказаны. Борьба с провокациями должна вестись в рамках закона оперативно и системно. Есть соответствующие законы, они должны строго исполняться. В противном случае бездействие может привести к очень опасным последствиям для нашей страны. Как я уже не раз говорил, нам нужно прежде всего верховенство закона. Если соблюдается закон, высока гражданская ответственность, то и в обществе будет порядок", – считает он.

Только там, где есть стабильность, будет прогресс и процветание, а единство народа – залог успешной реализации реформ, сказал Касым-Жомарт Токаев.

"Поэтому мы должны сплочённо трудиться. Работа по всесторонней модернизации государства будет продолжаться и в будущем. После выборов я планирую выдвинуть ряд новых инициатив", – сообщил президент.

Новости партнеров