Прямой эфир Новости спорта

Токаев: Караганда должна стать более комфортным городом для проживания

Президент отметил, что для дальнейшего устойчивого развития Караганде требуются дополнительные теплоисточники.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече с общественностью Карагандинской области заявил, что Караганда как индустриальный локомотив страны должна стать более комфортным для проживания городом, сообщает пресс-служба Акорды.

Глава государства отметил, что существующий с 2007 года генплан развития города устарел. Его необходимо обновить с учётом передовых разработок урбанистов и мнения общественности. Ведь устойчивое развитие города и региона невозможно без широкого вовлечения граждан в процесс принятия решений.

Одной из основных задач для региона президент назвал развитие системы медицинского образования.

"Карагандинский медицинский университет готовит квалифицированных специалистов для всей страны. Это учебное заведение можно назвать кузницей медицинских кадров. Профильное министерство предложило проект создания при университетах пяти больниц. Одна из них будет построена в Караганде", – сообщил Касым-Жомарт Токаев.

Строительство университетской клиники следует начать в следующем году. Она должна быть оснащена современным оборудованием. Уверен, что клиника придаст новый импульс развитию медицинской науки и внедрению новых технологий в этом регионе, добавил он.

"Город активно развивается. Идёт интенсивное строительство жилья, объектов социально-культурного назначения, коммерческих площадей. Для дальнейшего устойчивого развития Караганде требуются дополнительные теплоисточники", – отметил президент.

Он поручил правительству выделить средства на завершение строительства третьего тепловывода Караганды.


О чём ещё говорил президент на встрече в Караганде:


Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров