Прямой эфир Новости спорта

Токаев: Инфляция в Астане – 23%, это один из худших показателей по стране

Президент обратил внимание на то, что в столице существенно подорожали продукты питания.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на совещании по вопросам развития столицы сообщил, что в Астане есть серьёзные проблемы с продуктовой инфляцией. Её уровень – один из самых высоких в стране, сообщает пресс-служба Акорды.

"Крайне актуальная проблема для города – высокая инфляция. По итогам прошлого года рост цен здесь достиг 23%. Это один из худших показателей по стране. Продукты питания в Астане за год подорожали в среднем на четверть. Акимат перестал формировать запасы в стабфонде и перешёл на выдачу льготных займов торговым сетям в рамках "оборотной схемы". Выделено 14 млрд тенге, что является самым большим показателем среди регионов. Очевидно, что принимаемые меры недостаточно эффективны. Годами говорилось о развитии продовольственного пояса вокруг столицы, но эта работа не была выполнена", – подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Президент напомнил, что Астана производит вчетверо меньше продуктов питания, чем Алматы, и в два раза меньше, чем Шымкент. По сравнению с другими регионами столица занимает последнее место по этому показателю. За последние восемь лет импорт продовольствия в Астану вырос втрое – в основном за счёт тех продуктов, которые вполне можно производить и непосредственно в столице, однако местные перерабатывающие предприятия загружены лишь наполовину.

"Ситуация усугубляется нехваткой помещений для хранения овощей. Поэтому до 2025 года в городе нужно ввести более 13 тысяч тонн мощностей овощехранилищ. Министерству сельского хозяйства совместно с акиматами Астаны и Акмолинской области следует принять действенные меры по формированию продовольственного пояса вокруг столицы", – поручил президент.

Новости партнеров